«Трудовой хлеб» – лучший спектакль фестиваля «Горячее сердце»

Подведены итоги VI Международного фестиваля «Горячее сердце».

Вчера в Кинешме завершился VI Международный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце», который без преувеличения можно причислить к культурному событию регионального масштаба. Об этом говорит качество спектаклей, которые были представлены на сцене Кинешемского драматического театра в эти фестивальные дни, и имена гостей «Горячего сердца».

За десять фестивальных дней коллективы из Луганска, Минска, Нижнего Новгорода, Владимира, Вольска, Кинешмы и Москвы показали десять своих лучших постановок по пьесам Александра Островского. Только Островский – это был фирменный стиль «Горячего сердца» в этом году в связи с празднование в нашей стране 200-летия великого русского драматурга.

Фестиваль открывался внеконкурсным спектаклем «Шутники», который привёз в Кинешму московский театр «Сатирикон» под руководством народного артиста Константина Райкина, который и вышел на сцену в главной роли. Закрытие фестиваля «Горячее сердце» было просто фантастичным – выступал московский театр Маяковского со спектаклем «На всякого мудреца довольно простоты» (также вне конкурса).

А среди участников-конкурсантов дипломы VI Международного фестиваля русской классической драматургии «Горячее сердце» распределились следующим образом:

«За верность традициям русского классического театра»

Нижегородский театр драмы им. М. Горького, спектакль «Волки и овцы».

«За лучшую женскую роль второго плана»

Галина Фатхутдинова, роль Кукушкиной, Владимирский академический театр драмы, спектакль «Доходное место».

«За лучшую мужскую роль второго плана»

Анатолий Шалухин, роль Белогубова, Владимирский академический театр драмы, спектакль «Доходное место».

«За лучший актерский ансамбль»

Кинешемский драматический театр А.Н. Островского, спектакль «На бойком месте».

«За лучшую женскую роль»

Евгения Казарина, роль Кручининой, Московский драматический театр «Сфера».

«Лучший спектакль»

Театр «Школа Драматического Искусства», спектакль «Трудовой хлеб».

«Приз зрительских симпатий» получил Московский драматический театр «Сфера» за спектакль «Без вины виноватые» в постановке Народного артиста, руководиделя театра Александра Коршунова.

Специальным призом жюри «За подготовку, организацию и проведение фестиваля» была награждена Наталья Викторовна Суркова, президент фестиваля «Горячее сердце» и директор Кинешемского драмтеатра.

Следует представить членов жюри VI Международного фестиваля русской классической драматургии «Горячее сердце». Это:

Татьяна Викторовна Никитина, театровед, начальник по работе с театральными деятелями Москвы и Московской области Союза театральных деятелей Российской Федерации, заслуженный работник культуры;

Полина Борисовна Богданова, театровед, театральный критик, доктор культурологии, доцент Института современного искусства;

Андрей Ростиславович Волчанский, главред журнала «Современная драматургия», заслуженный работник культуры РФ, член жюри премии Москвы, председатель экспертного совета премии «Гвоздь сезона».

Остаётся только добавить, что если в дальнейшем фестивальное дело в Кинешме будет продолжаться с таким же размахом, то фестиваль «Горячее сердце» имеет все шансы стать одной из главных визитных карточек не только Кинешмы (которой он уже по сути является), но и всей Ивановской области.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет