Островский, он и в Нижнем – Островский!

Пресс-конференция коллектива Нижегородского академического театра драмы им. М. Горького.

Пятый день фестиваля «Горячее сердце» завершился спектаклем «Волки и овцы», который в Кинешму привёз Нижегородский академический театр драмы им. М. Горького. После спектакля на пресс-конференцию к журналистам вышли директор театра, заслуженный работник культуры России Борис Кайнов, народный артист России Анатолий Фирстов, актриса Наталья Кузнецова, заслуженный артист России Алексей Хореняк и заслуженный артист России Сергей Кабайло. Режиссёр спектакля Алла Решетникова (г. Москва) на показе в Кинешме, к сожалению, не была.

Нижегородская труппа приехала на фестиваль «Горячее сердце» в пятый раз и, как всегда, с большим удовольствием. Нужно вспомнить, что и в Нижнем есть свой театральный фестиваль имени Максима Горького:

– Это самый первый российский фестиваль, который первый раз прошёл в 58-м году. Мы его восстановили и с 2011-го проводим его раз в два года. В этом году будет 11-й фестиваль, если всё сложится, в октябре мы его проведём, – рассказывает Борис Кайнов, директор театра.

Так как театр не первый раз на кинешемской сцене, сложностей с адаптацией у артистов и техперсонала не было.

– Режиссёр профессию знает, актёры в профессии – сложностей просто не могло быть, – продолжает Борис Кайнов. – У нас сейчас в труппе 49 человек, и я горжусь каждым. Каждый действительно индивидуальность. На многих фестивалях мы получаем диплом за лучший актёрский ансамбль.

Это уже пятая пресс-конференция на «Горячем сердце» и уже в пятый раз журналисты слышат не только тёплые, но и просто восторженный слова о кинешемской публике.

– Реакция вашей публики гораздо ярче, чем нашей, которая к нам уже привыкла, – считает Сергей Кабайло.

– Ну, и у нас хорошо принимают спектакль, но такого горячего приёма ещё не было, – дополняет Наталья Кузнецова. – Да, у нас зрители приходят и не по одному разу, но по степени, по градусу ваш более благодарный, более отзывчивый, увлекающийся. У вас зритель идёт за артистами, не в обиду нашему зрителю будет сказано, – с улыбкой уточняет актриса.

Островский в Кинешме считается родным драматургом. Но не менее родной Островский и в Нижнем Новгороде. Анатолий Фирстов вспоминает, что они с Сергеем Кабайло вот уже сорок – страшно сказать! – сорок лет играют Островского.

– Русский артист, русский театр и Александр Островский – это вещи совершенно неразделимые. Каждый актёр с первого курса сталкивается с Островским и потом всю жизнь нет-нет да и где-нибудь сыграет. Просто Островский ваш местный, но он не меньше и наш, – подводит черту Сергей Кабайло. – Островский, так же, как и Пушкин – наше всё!

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет