В Кинешме знают толк в Островском

Московские актёры признались, что кинешемский зритель понимает Островского даже больше, чем они сами.

Вчера, 20 апреля, завершился четвёртый день фестиваля «Горячее сердце». Московский театр «Школа драматического искусства» привёз на сцену Кинешемского драмтеатра спектакль «Трудовой хлеб» по пьесе Островского. На зрителей фестиваля произвели впечатление игра актёров и конечно костюмы и декорации спектакля, стилизованные под чёрно-белые фотографии далёкой эпохи из музея.

Для комфортного расположения зрителей в фойе театра перед спектаклем и в антракте звучало фортепиано.

После спектакля на сцену вышли Президент фестиваля «Горячее сердце», директор Кинешемского драмтеатра Наталья Суркова и актёр московского театра Игорь Лесов (режиссёр спектакля, к сожалению, не смог приехать на фестиваль).

Наталья Суркова горячо благодарила гостей за то, что они своим спектаклем украсили афишу фестиваля «Горячее сердце», особенно отметила игру и талант актёров, оригинальную сценографию и замечательную режиссуру спектакля. Привлекательность постановки ещё и в том, что эта пьеса «Трудовой хлеб» очень редко ставится на подмостках театров. 

– Даже в нашем театре – а мы каждый сезон открываем новой пьесой Островского – из 48 пьес сыграно 43 пьесы. Пьеса «Трудовой хлеб» игралась только в 30-е годы. Поэтому огромное спасибо за то, что вы познакомили нас с пьесой Островского «Трудовой хлеб». Это было блестяще! 

Артисты московской труппы впервые играли на сцене нашего театра, впервые выступали на Волге в Кинешме на родине Островского. Игорь Лесов от лица всей труппы горячо поблагодарил устроителей фестиваля «Горячее сердце» за приглашение, организацию и за встречу со зрителем, и напомнил в ответном слове одну очень важную вещь: 

– До появления драматургии островского профессиональный русский театр строился на западной драматургии. Актёры росли и театры росли, но не происходило резонанса между сценой и публикой, не происходило этой встречи на сцене нашего культурного кода, нашей ментальности. Островской своей драматургией выразил нас для нас. Русский театр вознёсся и встал в один уровень – а может быть даже и выше – со всей мировой театральной культурой. Начался новый этап, в котором мы сейчас и живём.

Ещё актёр признался кинешемским зрителям, что на родине Александра Николаевича, совершенно по-другому играется спектакль, потому что совершенно другое отношение. 

– Мы смотрим в ваши глаза и понимаем, что вы зритель, который в Островском понимает даже больше, чем мы. Но мы стараемся!

По традиции фестиваля гостям вручили диплом и подарки.

Напомним, VI Международный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце» проходит с 17 по 26 апреля. Десять вечеров подряд на сцене Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского коллективы из Луганска, Минска, Нижнего Новгорода, Владимира, Вольска, Кинешмы и Москвы будут показывать свои лучшие постановки по пьесам Александра Островского, великого русского драматурга, 200-летие которого широко отмечается в этом году в нашей стране.

Сегодня, 21 апреля, пятый день фестиваля «Горячее сердце». Нижегородский академический театр драмы им. М. Горького покажет спектакль «Волки и овцы».

Фотографии к этой новости
Комментарии
14:12
21.04.2023
кинешемка
блестяще, спасибо!
прелоадер
0
12:21
21.04.2023
Гость
Хорошо, что московские актеры не увидели, истинно кинешемскую традицию, когда не менее четверти зала уходит на последних минутах спектакля, что бы быть первым в гардеробе. Честное слово, нигде больше такого не видел.
прелоадер
0