Причём городская администрация эти деньги даже не занимала.

25 августа текущего года на интернет-площадке стартовал электронный аукцион по продаже жилого дома, площадью 28 квадратных метров, расположенного на улице Морской в Кинешме. Начальная цена лота составляет 971 тысячу 210 рублей.
Заявки на участие в аукционе принимаются до 23 сентября, победителя определят 25 сентября.
А теперь к интересному: в сведениях о лоте указано, что правообладателем дома является городская администрация, при этом сведения о зарегистрированных лицах отсутствуют.
Примечательно здесь то, что в графе «Вид торгов» указана не привычная «Продажа (приватизация) государственного и муниципального имущества», а «Реализация имущества должников».
Среди документов лота можно найти постановление о передаче арестованного имущества на торги, выписанное судебным приставом-исполнителем. Из документа можно узнать, что администрация Кинешмы унаследовала этот дом от умершего владельца, а вместе с домом унаследовала и его долг по кредитному договору.
Для погашения этого долга в рамках исполнительного производства и инициирована процедура реализации имущества должника.
К слову, подобные ситуации встречаются не часто, но всё же встречаются. Похожий случай мы описывали в июле 2025 года в статье «Печально известная «Сберзайм» вдруг отсудила у Кинешмы квартиру».
Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите об этом в редакцию еженедельника «168 часов» и сайта «168.ru» по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.