Проливной дождь не смог отменить праздник в Кинешме. Волжский бульвар и его гости хороши даже в погодное ненастье!

Сегодня, 5 сентября, на Волжском бульваре проходит фестиваль «Кинешма купеческая».

Несмотря на пасмурную погоду и риск попасть под ливень, люди всё равно пришли на праздник.

Кинешемцы и гости города могут приобрести различные сувениры, украшения, забавный декор для дома на любой вкус, а также всевозможные деликатесы и сладости.

На Волжском бульваре установили сцену, где выступали местные и приезжие коллективы.

Выступления артистов пользовались, пожалуй, наибольшей популярностью. Возможно, причина в том, что зрительские места были укрыты от дождя навесом.

Второй по популярности точкой притяжения народа стали фотозоны. Даже когда начался дождь, люди убирали зонты и с удовольствием фотографировались с реквизитом.

Нам удалось поговорить с одним из организаторов фотозоны от Детской школы искусств Ириной Чертковой. Вот что она рассказала:
— К сегодняшнему дню мы подготовили фотозону в эстетике купеческой Кинешмы: привезли кокошники, костюмы в старинном стиле, музыкальные инструменты. Но из-за ливня нам, к сожалению, пришлось свернуться. Впрочем, у природы нет плохой погоды. Главное – оставаться на позитиве! Мы пришли сюда, общаемся с людьми, и это уже здорово. Раньше я сама участвовала в подобных ярмарках: создавала украшения ручной работы и продавала их. Сейчас времени не хватает, поэтому подготовить что-то масштабное к фестивалю не получилось – из моих изделий здесь представлены только две картины.

Ближе к двум часам дня на тротуарах образовались необъятные лужи. Многие гости фестиваля промочили ноги, в том числе и автор этих строк.

В связи с непрекращающимся ливнем торговцы начали закрывать свои лавки.

Гости тоже не стали дожидаться официального финала: нагулявшись, они поспешили по домам, из-за чего уже к часу дня городские автобусы оказались забиты до отказа.

Пусть значительная часть гостей и некоторые торговцы уже разошлись, праздник всё равно продолжился.