На фестивале «Кинешма купеческая» выступит народный артист России Владимир Девятов (0+)

В субботу, 5 сентября, город погрузится в купеческий быт. Программа праздника.

В программе фестиваля «Кинешма купеческая» – ярмарка прикладного и художественного творчества, продажа продукции местных фермеров и ремесленников, мастер-классы, выступление духового оркестра.

Особая миссия фестиваля – поддержка наших военнослужащих. Благотворительный фонд «Своих не бросаем», как и год назад, организует акцию по сбору вещей, необходимых на передовой российским бойцам. Сбор гуманитарной помощи состоится с 11:00 до 12:00 на Соборной площади перед Троицко-Успенским собором. Принимаются предметы личной гигиены, ⁠продукты питания с длительным сроком хранения, чай, кофе и сладости, вещи.

На верхней набережной Волжского бульвара с 10:00 развернётся масштабная ярмарка «Торг. Традиции», где можно приобрести продукцию от фермеров Ивановской области, а также тематические сувениры от ремесленников. А посмотреть на импровизированную русскую ярмарку от воспитателей и детей из дошкольных учреждений Кинешмы все желающие смогут на площадке у фонтана, где юные и взрослые торговцы в костюмах будут предлагать прохожим различные забавы на выполнение заданий, за которые будут вручать призы – различные изделия ручной работы.

Основные активности на фестивале начнутся в 12:00 от фонтана до Центральной площади Бульвара. Гостей купеческого праздника заинтересует интерактивная площадка «День в купеческом доме». Каждый посетитель проходит своеобразную цепочку «утро-день-вечер» и испытывает на себе особенности купеческого быта. Утром он вдохновляется ароматами, отсылающими к товарам купеческих лавок, и отгадывает, какой продукт представлен на продаже.

Днём для всех желающих организовано купеческое чаепитие с самоваром и традиционными угощениями с мини-викториной. Вечером всех ждёт сундук с приданым, где будут находиться копии или муляжи предметов из приданого купеческой дочери: ленты, гребни, платки, шкатулки, кружево. Участникам будет предложено задание «собрать образ».

Также гости фестиваля смогут познакомиться с «Историей одного дома» – ещё одной интерактивной площадкой, где будет представлена семья купцов Миндовских. Все участники интерактива узнают об их роли в развитии города и проверят свои знания в мини-викторине, пройдут мини-экскурсии.

Другая активность – «Ехал на ярмарку ухарь купец» позволит и юным, и взрослым путешественникам запрячь коня, собрать купеческий выезд и узнать факты о волжской торговле.

На аллее Волжского бульвара гостям фестиваля будет предложен исторический квест в рамках получения паспорта путешественника. Участники будут искать карточки-знаки с историческими купеческими знаками (клеймами, монограммами, логотипами фирм) и в итоге соберут «паспорт купца» (вместе с его именем, родом занятий, годами деятельности). Из найденных карточек они узнают, какими были купцы и чем они славились в Кинешме.

Традиционно все желающие примут участие в мастер-классах по росписи пряников и тетëр «Пряничное волшебство». Изготовить уникальные сувениры помогут представители Гильдии мастеров пряничного дела и знаменщиков России.

Главным гастрономическим событием на фестивале станет мастер-класс по приготовлению повидла по старинным рецептам. «Купеческое лакомство – сласть яблошная, тягость медовая» притянет любителей необычных вкусностей и подарит новый рецепт к праздничному столу. Там же рядом можно принять участие в купеческих играх и забавах, посетить музыкальную гостиную.

Концертная программа на фестивале стартует в 12:00. Начнут выступление ивановские артисты – заслуженные коллективы народного творчества – вокальный ансамбль «Родник» (Родники), «Сударушка» (Кинешма), «Горлица» (Кинешма).

Музыкальным хедлайнером станет народный артист России Владимир Девятов. Он известен исполнением русских народных песен, романсов, арий из опер и популярной музыки. Среди композиций – «Я – огонь, ты – вода», «Гуляй, Россия», «Как родная меня мать провожала». Артист выступит в 15:00. Завершит народную программу городской духовой оркестр из Кинешмы.

0+

Комментарии
Комментариев пока нет