Московский театр Маяковского дал ошеломляющий мастер-класс, а Кинешемский театр доказал своё непревзойдённое чувство локтя

Как прошёл заключительный десятый день фестиваля «Горячее сердце».

Вчера, 26 апреля, был последний, прощальный день VI международного фестиваля «Горячее сердце». Десятидневный театральный марафон, посвящённый Александру Островскому, подошёл к своему концу, а спектакль закрытия «На всякого мудреца довольно простоты» (вне конкурсный) Московского академического театра имени Маяковского можно сравнить с завершающим праздничным салютом, настолько яркое и ошеломляющее впечатление постановка произвела на зрителей фестиваля «Горячее сердце»

В фойе театра до начала спектакля и в антракте звучала прекрасная авторская песня в исполнении кинешемского трио «Гармония».

Перед спектаклем были подведены итоги VI Международного фестиваля русской классической драматургии «Горячее сердце». О распределении дипломов фестиваля мы писали отдельно здесь.

Глава Кинешмы Вячеслав Ступин от души поблагодарил кинешемских зрителей, без которых никакого фестиваля бы не было, и особо выделил роль директора кинешемского театра Натальи Сурковой и всего коллектива кинешемского театра как устроителей фестиваля «Горячее сердце», который зарекомендовал себя как очень хорошо организованное мероприятие и который получает множество очень хороших отзывов от всех любителей театра.

Затем на сцену для оглашения списка победителей вышла Татьяна Никитина, председатель жюри VI фестиваля «Горячее сердце». Но перед тем как огласить список победителей, Татьяна Викторовна тепло поблагодарила организаторов «Горячего сердца» и в особенности зрителей:

– На всех фестивалях я всегда говорю, что такого зрителя как в Кинешме я никогда нигде не видела – благодарного, потрясающего, болеющего за свой город и за свой театр, — под бурные аплодисменты сказала Татьяна Никитина.

После объявления победителя в номинации «За лучший актерский ансамбль» зал взорвался бурными овациями. Жюри по достоинству оценило актёрский ансамбль в постановке «На бойком месте» Кинешемского драмтеатра. Режиссёр-постановщик спектакля Наталья Николаева поблагодарила жюри за высокую оценку работы кинешемского актёрского коллектива и директора театра Наталью Суркову за организацию работы над спектаклем.

– Когда актёры взаимодействуют друг с другом возникает такой живой организм, излучающий энергию, ради которой зрители и приходят на спектакли. На это работает весь коллектив театра. Спасибо вам огромное! – сказала Наталья Николаева.

Интересная ситуация возникла с номинацией «Приз зрительских симпатий». По результатам голосования равное количество голосов получили два спектакля: «Без вины виноватые» театра «Сфера» и «На бойком месте» Кинешемского драмтеатра.

– На правах хозяев мы всё-таки решили уступить эту номинацию театру «Сфера»! – объявила Наталья Суркова.

Затем начался спектакль Московского академического театра им. Вл. Маяковского «На всякого мудреца довольно простоты». После спектакля директор Кинешемского театра Наталья Суркова отметила, что коллектив театра Маяковского уже третий раз принимает участие в фестивале «Горячее сердце» – два раза как участник и сегодня как гость. Первый раз на первом фестивале «Горячее сердце» спектакль «Не всё коту масленица» взял Гран-при, а сегодня необыкновенная постановка «На всякого мудреца довольно простоты»:

– Блестящая труппа, блестящая режиссура! Спасибо вам огромное! Мы сегодня увидели мастер-класс на сцене Кинешемского театра! – заключила Наталья Суркова.

VI фестиваль «Горячее сердце» закрылся и зал опустел. Однако, уже этим летом, в августе кинешемцев и гостей города ждёт ещё одно не менее грандиозное театральное событие – фестиваль «Островский FEST».

Напомним, VI Международный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце» проходил с 17 по 26 апреля. Десять вечеров подряд на сцене Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского коллективы из Луганска, Минска, Нижнего Новгорода, Владимира, Вольска, Кинешмы и Москвы показывали свои лучшие постановки по пьесам Александра Островского, великого русского драматурга, 200-летие которого широко отмечается в нашей стране в этом году.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет