Вячеслав Ступин: Вопрос со свалками надо решать кардинально

Глава Кинешмы рассказал о путях решения проблемы ликвидации несанкционированных свалок.

На минувшей неделе в Кинешме состоялась первая большая пресс-конференция Вячеслава Ступина после его вступления в должность главы города. Один из вопросов журналистов, на который ответил Вячеслав Григорьевич, касался ликвидации несанкционированных свалок.
— На протяжении 2020 года соцсети пестрили фотографиями контейнерных площадок, заваленных ветками, кустарниками, обрубками деревьев и другим негабаритным мусором. Кто будет вывозить эти отходы в 2021 году? Удалось ли договориться с регоператором или ликвидация несанкционированных свалок продолжится в присущем Кинешме «пожарном» режиме?
— У нас в городе это, конечно, проблема. Ни в одном другом городе я не видел такого количества веток на контейнерных площадках. Откуда их берут? Только уберут – опять ветки. При этом за четыре месяца работы я подписал всего шесть порубочных билетов, остальное пилят все, кому не лень. А когда навалили ветки, там появляются и пакеты с мусором, везут туда старые диваны и всё остальное. Я на это сразу обратил внимание. Я дал задание просчитать, сколько необходимо средств, чтобы разом всё убрать. Мне доложили, что убрать надо 9 тысяч кубов, цена вопроса 4,5 миллиона рублей. Тогда я предложил начать с какого-то одного района. Попробовали, убрали, ну и что? Сейчас там всё то же самое. Наверное, у нас население плохо информировано – люди думают, что эти свалки должен убирать региональный оператор по обращению с ТКО. Но федеральное законодательство даёт ему право вывозить мусор только из контейнеров. При этом они «протащили» в законе обязанность местных властей эти самые контейнерные площадки оборудовать. А это надо твёрдое основание сделать, ограждение, подъездные пути и так далее. Цена одной площадки составляет от 50 до 70 тысяч рублей, а их у нас порядка 280, из них 170 необорудованные – в основном в частном секторе. Если подсчитать, то на эти цели необходимо 15-20 миллионов рублей. А где в нынешних условиях и финансовом положении бюджета мы можем взять эти средства? Поэтому и приходится выкручиваться. При этом регоператор предупреждает нас о наличии свалок возле контейнерных площадок, даёт 20 дней на устранение, если мы не убрали, то убирают они, но потом предъявляют счёт за эту услугу. За время моей работы два таких счёта уже пришло – один на 511 тысяч рублей, другой на 200 с чем-то тысяч. Мы, конечно, платить не будем, судимся с регоператором. Но ведь это не решение вопроса, его надо кардинально решать. Поэтому мы на следующий год предусмотрели 7,2 миллиона рублей на приобретение коммунальной техники для управления городского хозяйства, кроме того увеличим штат работников УГХ. Также необходимо прописать все требования в правила благоустройства, потому, что платить никто не хочет – управляющие организации с себя спихнули, ТСЖ тоже, и всё на город. Всем хочется за чужой счёт сделать, но бюджет города не резиновый. Мы тоже хотим, чтобы регоператор делал, но есть федеральный закон. Поэтому будем находить оптимальные решения. Сейчас мы заказали экспертизу тарифов, когда будет официальное заключение, и если это устроит управляющие компании, то заключим с ними договор, по которому они будут нести полную ответственность и за ТБО и за негабаритный мусор. Тогда за нами останется только оборудование площадок. Если это не получится – будем искать другие пути решения. Но проблема эта непростая.
Стоит отметить, что пресс-конференция длилась более двух часов. За это время глава города ответил на вопросы личного характера, рассказал о своём видении решения городских проблем, перспективах развития Кинешмы, предпринимаемых шагах по наполнению городского бюджета. Как и ожидалось, самый большой блок вопросов касался коммунальной сферы и благоустройства.
Ответы на все самые острые вопросы мы публикуем отдельно. Следите за нашими новостями.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет