Мусорная реформа – простая обдираловка?

За какие «фактические услуги» мы будем платить регопреатору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

С 1 июля 2017 года вступили в силу изменения в части предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Согласно им в первую очередь, управляющие организации обязаны заключить договор с регоператором на оказание услуг по обращению с ТКО. За отсутствие договора предусмотрен штраф – 250 тысяч рублей.
Но позвольте, регоператор трудится на мусорной ниве уже с 1 июля, а каких либо договоров никто и видом не видывал.
В свое время представители регоператора обещали разнести по почтовым ящикам образцы договоров, но этого не произошло. Затем представители компании завели речь о публичной оферте: «…Перед 1 июля в местных СМИ будет опубликован текст договора, люди прочитают, и когда станут платить по квитанциям, то тем самым будет считаться что договор в каждом конкретном случае заключен…». Однако и этого не произошло.
Эту ситуацию для «Часов» прокомментировал представитель регоператора Денис Немцев:
— Тариф для регоператора был утвержден только 29 июня, а приступить к работе он обязан с 1 июля. Разумеется, разместить договор в СМИ за такой короткий срок, прошедший между утверждением тарифа и началом работы, невозможно. Текст договора будет доведен до жителей Кинешмы в самые сжатые сроки. Тем не менее, правовым основанием для взимания платы является фактическое оказание услуги по обращению с отходами регоператором. Квитанции об оплате жители получат по истечении первого месяца оказания услуги.
Ну, если этот «фокус» пройдет с жильцами многоквартирных домов, которые по традиции несут мусор на контейнерные площадки, то как быть с жильцами частного сектора?. Те из них, кто и ранее заключал договор на вывоз мусора так и продолжают выносить его в определенные дни и часы. Но остальные и знать не знают, что услуга им «фактически оказывается» и продолжают таскать мусор на стихийные свалки. Думаю, они немало удивятся, увидев свои квитанции к оплате.
Об этом говорит и зампред областной организации профсоюзов Александр Смирнов:
— Договор необходим уже сейчас, так как именно в нем указываются важные для каждого «Место сбора и накопления твердых коммунальных отходов» и «Место сбора и накопления крупногабаритных отходов». Особенно это важно для жителей, не имеющих  организованных площадок для складирования отходов.
Еще одним немаловажным аспектом нововведения является то, что размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется исходя из количества человек, постоянно или временно проживающих в квартире. Напомним, плата для граждан составляет 88,72 рубля на человека.
Начальник региональной жилинспекции Ольга Максимова поясняет, что «…Если в квартире постоянно или временно никто не проживает, то расчет производится с учетом количества собственников помещения…».
А это уже интересно. Каким образом собственнику жилья оказывается «фактическая услуга», если человек по адресу не проживает, а соответственно и бытовых отходов не производит?
 
По всем вопросам, связанным с реализацией реформы на территории Ивановской области, можно обращаться на горячую линию регоператора по обращению с ТКО. Телефон: 8-800-100-71-90.
Адрес отделения в Кинешме и Кинешемском районе: город Кинешма, улица Некрасова, дом 12. Контактное лицо — Нефедова Ольга Витальевна.
 
Напомним, что в случае некачественной работы регионального оператора либо компаний, которые осуществляют сбор и вывоз ТКО, можно обращаться в государственную жилищную инспекцию.
Адрес указанной службы: город Иваново, улица Театральная, дом 16, индекс 153000.
Электронная почта: ivgzi@ivanovoobl.ru.
Начальник службы: Ольга Яковлевна Максимова. Телефон: (4932) 41-76-57
Факс: (4932) 41-55-79.
Первый заместитель начальника: Игорь Александрович Кашин, телефон тот же.
Начальник отдела жилищного надзора: Наталья Витальевна Тарасевичене. Телефон (4932) 48-22-63.
Консультант-руководитель группы жилищного надзора № 2: Наталья Сергеевна Карпова. Телефон (49351) 6-02-14.
Также возможно получать консультации по телефону от специалистов. 
Среда с 09-00 до 11-00, Анна Игоревна Осипова, (4932) 41-01-71 и Сергей Александрович Медведев, (4932) 41-05-62.
Четверг с 09-00 до 11-00, Юлия Константиновна Гусева, (4932) 48-22-63 и Андрей Сергеевич Маслов, (4932) 41-17-46.

Комментарии
Комментариев пока нет