Так почему же Кинешма зарастает мусором?

Разбираемся на месте.
Сегодня, 15 июля, работники регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами убирал навалы хлама рядом с контейнерной площадкой, которая в свою очередь находится вблизи дома №78 по улице Менделеева. Спрашивается, зачем «168 часам» понадобилось запечатлевать это не самое зрелищное действо? А затем, чтобы убедиться, что в действе не участвует представитель собственника земли (то есть представитель администрации города).
Руководитель кинешемского регоператора Ольга Нефёдова рассказала нам о том, что в этом году администрация относится к своим обязанностям по уборке мусора с городской земли как-то странно. Региональный оператор не единожды направлял в администрацию предложения о заключении договора с ним на уборку навалов, однако ответа до сих пор нет.
Каков вообще существует здесь порядок работы? Все обращения жителей к регоператору по навалам фиксируются, а собственнику земли (в большинстве случаев администрации города) уходят уведомления о необходимости уборки. На уборку отводится 30 дней, но с самой весны чиновники отвечают, что дело будет сделано до конца лета. Вроде как ни в чём не отказывают, но при этом ставят регионального оператора в безвыходное положение. После 30 дней он сам должен приступить к уборке, а потом выставить счёт за неё.
Скажете, ну и что, пусть так, лишь бы кто-нибудь да убирал бы. Но, во-первых, пока длится волокита со сроками, свалки прирастают и прирастают, а, во-вторых… С чего мы начали? С того, что представители администрации не приходят на уборку свалок, чтобы определять фактический объём мусора. Ольга Нефёдова считает, что это хитрость, благодаря которой чиновники планируют потом не платить за услугу. Планируют спорить в суде, не соглашаясь с зафиксированными в актах объёмами.
А ещё… впрочем, более полно картину с мусором мы обрисуем в следующем номере газеты, который выйдет в свет 21 июля.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет