В Кинешме коммунальщики несколько дней вычищали «Будённый» от ботвы

Местные жители продолжают устраивать здесь стихийные свалки.

В Кинешме специалисты управления городского хозяйства несколько дней трудились на улице Рубинского (микрорайон «Будённый»). Здесь ветками и ботвой с огородов жителей были завалены все контейнерные площадки.
Напомним, что в обязанности регионального оператора входит только вывоз твёрдых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора – мебели, бытовой техники. Вывоз веток и ботвы не входит в тарифы по вывозу ТКО, и ложится бременем на городской бюджет.
— Зачастую жители в понятие ТКО включают отходы, образующиеся при содержании зелёных насаждений, в том числе на придомовой территории многоквартирных домов и частных домовладений. Однако обращение с такими видами отходов не относится к коммунальной услуге по обращению с ТКО, оказываемой региональным оператором, не заложено в тариф и должно осуществляться на основании отдельных договоров, — рассказала начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Кинешмы Мария Супонькина.
Вывозом такого мусора от площадок для сбора ТКО многоквартирной застройки должны заниматься управляющие компании и ТСЖ. Уборка веток и ботвы из частного сектора должна организовываться самостоятельно собственниками земельных участков, с которых они собираются. Однако жители не считают нужным этим заниматься, выносят древесные отходы и ботву на улицу, откуда их вынуждено убирать управление городского хозяйства. Начальник УГХ Александр Смирнов отмечает, что такие навалы не только засоряют городские улицы, но и существенно бьют по городскому бюджету.
— Мы посчитали, в период с 1 января по 27 октября 2020 года силами управления городского хозяйства с улиц города вывезено почти 6,5 тысяч кубометров веток и ботвы, — рассказал Александр Смирнов.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет