Вячеслав Ступин: Я ни под одного губернатора никогда «не ложился»

Глава Кинешмы откровенно ответил на вопросы журналистов.

29 июля этого года депутаты Кинешемской городской Думы приняли отставку экс-мэра Александра Пахолкова. В тот же день исполняющим обязанности главы они назначили бывшего руководителя Вичуги Вячеслава Ступина. 27 ноября парламентарии избавили Вячеслава Григорьевича от приставки ИО, избрав его на четыре года главой города.
Сегодня, 8 декабря, Вячеслав Ступин откровенно ответил на вопросы журналистов средств массовой информации, в том числе и на вопросы личного характера.
— При первой встрече, Вы точно не обозначили цель Вашего назначения. Вы занимали высокие посты, вышли на заслуженный отдых. Зачем лично Вам должность главы Кинешмы?
— Я до сих пор не мог найти ответ на этот вопрос. Но губернатор умеет убеждать – вопросы по таким назначениям просто так не решаются. Для меня это предложение было неожиданным. После того, как я ушёл с должности главы Вичуги я отдыхал – мне нужна была «перезагрузка». Над предложением губернатора я думал, мы этот вопрос с ним ещё дважды обсуждали. Последний раз я ему даже предложил кандидатуру на должность главы Кинешмы, на что он мне ответил: «Я же Вам предлагаю, а не кому-то». Наверное, он подумал, что я хочу «соскочить» с этого вопроса. Я же понял, что есть действительно проблемы с кадрами. К этому моменту я имел представление о городе, особенно благодаря последним событиям со сменами глав – кто-то сидит, кто-то ушёл, или его «ушли». Поэтому я понимал, что город непростой. Тем не менее, предложение я принял, и буду идти до конца – делать то, что требуется от главы.
— В социальных сетях обращают внимание на Ваш возраст. Пишут, что Вы не способны решать задачи в новых условиях. Что бы Вы ответили оппонентам?
— Возраст – это не брак, а молодость быстро проходит. Чувствую я себя хорошо, поэтому все обязанности главы города буду выполнять, сколько бы времени на это не потребовалось – надо работать по 10, по 12 часов, в выходные дни – это для меня не проблема. Я в таком режиме работать привык – мне приходилось спать и по 4-5 часов в сутки. А по поводу «новых условий» скажу так – я не работал несколько лет, пришёл и увидел, что ничего не изменилось – ни по формированию бюджета, ни по участию в программах. Ничего нового я не увидел. Мне хватило буквально недели, чтобы разобраться со всеми проблемами.
— Муссируется тема о том, что Вы пришли отстаивать чьи-то интересы. Так ли это?
— Это бред. Все кто меня знает, а меня в области знают многие, все знают про мою настойчивость в решении тех или иных проблем. Я ни под одного губернатора никогда «не ложился» и всегда имел своё мнение. Когда я выступал на заседаниях правительства – в зале была полная тишина. Я работал с тремя губернаторами, Станислав Воскресенский четвёртый, и у меня такого не было, чтобы кто-то мной руководил — ни по каким вопросам, в том числе кадровым, никто не вмешивался в мою работу на посту главы города. Я этого не допускал. И сейчас, при новом губернаторе, я не собираюсь «под чью-то дудку плясать». Буквально недавно я принял присягу и буду, как и определено уставом города, работать только в интересах жителей Кинешмы. Я буду это делать, не смотря ни на что – мне не нужны должности или награды. Я – хозяйственник, а не политик. А в хозяйстве я всё прекрасно понимаю.
— Вячеслав Григорьевич, раньше Вы были членом КПСС. В настоящий момент Вы являетесь членом какой-либо партии?
— Раньше я был не только членом КПСС – я был в руководящих органах партии. Но этой партии, к сожалению, уже нет, а я по натуре однолюб. Как говорят в армии, «если присягать, то только один раз», поэтому больше ни в какой партии я не состоял, не состою и состоять не собираюсь. У меня на этот счёт есть своё мнение – глава города должен работать со всеми политическими партиями. К слову, к прямым выборам главы я отношусь положительно и в своё время они были оправданы, но сегодня жизнь несколько изменилась – сейчас любой, у кого есть деньги, может запросто выиграть выборы. Манипуляции, новые технологии, да много чего, что ещё можно применить на выборах, когда есть определённый интерес «игроков». Примеры такие есть, и, к сожалению, мы их знаем.
Всего же пресс-конференция главы Кинешмы продолжалась более двух часов. За это время журналисты городских и региональных средств массовой информации успели задать главе города 24 вопроса. Вячеслав Григорьевич рассказал о своём видении решения городских проблем, перспективах развития Кинешмы, предпринимаемых шагах по наполнению городского бюджета. Как и ожидалось, самый большой блок вопросов касался коммунальной сферы и благоустройства.
Ответы на все самые острые вопросы мы опубликуем отдельно. Следите за нашими новостями.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет