Кинешемские поликлиники переполнены желающими привиться от COVID-19

Медики вынуждены просить горожан проходить процедуру предварительной записи.

Кампания по массовой вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции стартовала в Кинешемской ЦРБ 18 декабря 2020 года. С призывом привиться как можно скорее к кинешемцам обращались медики, учителя, тренеры спортшкол, депутаты, чиновники, руководители предприятий. Для желающих привиться отменили предварительную запись, разрешили прививаться в любой поликлинике города независимо от места регистрации, организовали работу передвижного пункта. Для вакцинации трудовых коллективов организовали работу выездных медицинских бригад. Но, не смотря на всё это, кампания обороты не набирала – горожане не спешили обезопасить себя и своих близких.
Ситуация в корне изменилась, когда по стране и области стал распространяться новый штамм вируса. В связи с этим в регионе были приняты более радикальные противоэпидемиологические меры. Так, с 15 июля указом губернатора установили норму о регулярном тестировании раз в 4 дня для работников предприятий и организаций, в которых менее 60% сотрудников прошли курс вакцинации либо переболели коронавирусом и имеют антитела.
Эти меры и подхлестнули кинешемцев, тянувших с вакцинацией. В последний момент они хлынули в поликлиники города, что, естественно, и привело к нынешней ситуации.
— Только за вчерашний день в Кинешме было привито более 500 человек. Сейчас вакцина в городских поликлиниках закончилась. Очередная её партия поступит сегодня вечером, поэтому завтра, 16 июля, мы возобновим вакцинацию. Однако, в последние дни наплыв желающих настолько велик, что в поликлиниках стали образовываться многочасовые очереди из прививающихся впервые и тех, кто завершает курс вакцинации. В связи с этим мы вынуждены обратиться к горожанам с просьбой впредь проходить процедуру предварительной записи либо в регистратуре поликлиник, либо на портале Госуслуг, — говорят в Кинешемской ЦРБ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет