В Кинешму привезли первую партию вакцины от COVID-19

В первый же день медики планируют привить 100 человек.

Сегодня, 18 декабря, в Кинешму поступила первая партия двухкомпонентной противоковидной вакцины «Гам-КОВИД-Вак». Сегодня же в поликлинике № 1 стартовал и первый этап вакцинации. Подробнее о кампании рассказала врач-терапевт Екатерина Горькова:
— Вакцина для нас новая, но, в сущности, показания и противопоказания у неё такие же, как и у обычных вакцин, как у вакцины от гриппа, к примеру, — говорит Екатерина Андреевна. — Вакцина показана людям в возрасте от 18 до 60 лет. Противопоказаниями служат беременность, острые инфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний, перенесённая в течение последних шести месяцев коронавирусная инфекция, а также контакты с инфекционными больными в течение последних четырнадцати дней. Вакцинация проводится в два этапа, повторно прививка делается через 21 день. Прививаться от COVID-19 необходимо как и от гриппа – ежегодно, ведь, в сущности, это обычная противовирусная вакцина.
При этом врач развеяла опасения по поводу того, что вакцина может служить источником заражения пациентов новой коронавирусной инфекцией:
— Ослабленные вирусы входят в состав практически каждой вакцины – от этого никуда не денешься. Мы пациентов предупреждаем, что в течение 2-3 дней после вакцинации может подняться невысокая температура, могут появиться небольшие симптомы, которые чаще всего встречаются при простудных и вирусных заболеваниях. Но это всё проходит, лечение не требуется. Если у кого-то появляется гипертермическая реакция, то нужно вызывать скорую медицинскую помощь и предупреждать, что ранее была проведена вакцинация.
Стоит отметить, что на сегодняшний день в Ивановской области вакцинацию от новой коронавирусной инфекции уже прошёл 481 человек. В Кинешме в первый день кампании планируют привить 100 добровольцев – это медицинские работники и сотрудники социальной сферы. Для простых кинешемцев эта услуга пока недоступна.
Меж тем мы провели опрос, в котором уже приняли участие 106 наших читателей. 42 из них уверенно заявили, что сделают прививку от COVID-19, как только появится такая возможность. Столько же респондентов решительно отказались от противоковидной инъекции. Ещё 22 человека признались, что пока не приняли конкретного решения.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет