Главврач Кинешемской ЦРБ рассказал о проблеме кадров и привлечении целевиков

В прошлом году из 60 целевиков в медакадемию поступили только девять.

На минувшей неделе главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов подвёл итоги работы больницы за 2020 год и ответил на самые актуальные вопросы. Один из них касался кадрового дефицита и привлечения целевиков.
Что касается кадров, то Сергей Александрович признал эту проблему самой болезненной для больницы. Только в 2020 году из Кинешемской ЦРБ уволились или ушли на пенсию 30 докторов. Ещё часть докторов находились на жёсткой самоизоляции в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Со слов главврача, по этим причинам и возникла напряжённость с врачебной составляющей в филиалах поликлиник.
Отчасти решить проблему кадров была призвана программа целевого обучения. Но, как оказалось, и при её реализации возникают сложности.
— В 2020 году мы выдали 60 целевых направлений, а поступили в медакадемию только девять человек, и то, из них одного уже отчислили. Всего же на данный момент у нас в медакадемии учатся 17 целевиков – это первый и второй курсы. По сути, результаты программы целевого обучения мы увидим только через четыре года, когда второй курс дойдёт до шестого. Но у нас есть ещё и целевики, обучающиеся в ординатуре на узкие специальности. Они учатся два года, и, как правило, возвращаются к нам работать. Первый такой поток мы ожидаем уже в этом году. Могу сказать, что пять из шести ординаторов у нас работали и до сих работают по ковид-направлению в поликлиниках и стационарах. Они откликнулись на наш призыв и действительно нам помогают, — говорит главный врач.
Тем не менее, Сергей Аминодов всё же выразил озабоченность по поводу возвращения целевиков после обучения в Кинешемскую ЦРБ:
— Тут очень важна юридическая составляющая, а наши будущие коллеги юридически подкованы. Возможно, будут такие варианты, когда им будет выгоднее заплатить медакадемии и больнице те деньги, которые были потрачены на их обучение, и работать где-то в другом месте. Не знаю, посмотрим.
При этом Сергей Александрович отметил, что больница предоставляет молодым специалистам все необходимые условия для комфортной работы и проживания:
— У нас базовая зарплата молодых докторов по одной ставке не ниже, чем в Иванове – это точно. Полгода к ним не применяются понижающие коэффициенты за какие-то упущения. Предоставляем служебные квартиры, кроме того сейчас решаем вопрос с городской администрацией чтобы по прошествии 10 лет эти квартиры переходили в собственность врачей. Вообще, мы стараемся удовлетворять любые социальные нужды – если не хотят служебную квартиру, то мы оплачиваем съемную. Кроме того, мы гарантируем молодым врачам какие-то специализации за наш счёт – это же тоже важно, когда есть возможность роста. Но, честно говоря, все эти вещи почему-то не срабатывают. Даже не смотря на всю ту огромную работу, которую проделываю и я, и департамент здравоохранения Ивановской области. Если раньше в Кинешму по распределению приезжали по 25-30 врачей, то сейчас у современной молодёжи другой взгляд на жизнь — желание зарабатывать сразу и много. Конечно, за это их никто не осуждает, но здравоохранение – это особая тема, она важна не в федеральных центрах, а здесь – на местах. Но руки мы не опускаем, мы стремимся, чтобы у нас был постоянный приток специалистов разных возрастов. Мы готовы на любые диалоги с потенциальными кандидатами на работу в больнице, ведём их, находим точки соприкосновения.
В завершение Сергей Аминодов признался, что смотрит на эту проблему с оптимизмом, поскольку к её решению привлечены и департамент здравоохранения, и губернатор области.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет