Жители микрорайона Томна просят вернуть в филиал поликлиники терапевтов

Сейчас за медицинской помощью им приходится обращаться в центральную поликлинику.

Напомним, в прошлом году в связи с пандемией коронавируса в Кинешме закрылись все филиалы поликлиник, лишь в некоторых из них функционировали процедурные кабинеты и регистратуры. Тогда главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов связывал это с дефицитом сотрудников, так как на карантин были отправлены все медики в возрасте 65 лет и старше.
31 августа 2020 года филиалам разрешили вновь принимать пациентов, но счастье жителей микрорайона Томна длилось недолго – через несколько месяцев в их филиале прекратился приём терапевтами и узкими специалистами.
В надежде на помощь люди обратились к депутату по одномандатному округу Артаку Афяну.
— У нас уже три месяца не работает фельдшер, а терапевтов уже вообще давно нет. Мы хотим, чтобы в наш филиал вернули терапевтов, а также вернули нам возможность сдавать анализы здесь, а не ездить в центральную поликлинику, что нам очень неудобно. Людям пожилого возраста затруднительно передвигаться по городу, так как у них, согласно постановлению губернатора области, заблокированы проездные. А на дом врачи приезжают, только при высокой температуре. Получается, что пенсионеры вообще лишены возможности получать квалифицированную медицинскую помощь. Ну, или взять мой пример – я являюсь инвалидом 3-й группы, мне необходимо выписывать рецепты на лекарства. Для этого я должна звонить в центральную поликлинику, а потом и ехать туда за рецептом. Это я могла бы делать и в нашем филиале поликлиники, не катаясь по городу, — говорит Анна Полетаева, жительница микрорайона Томна. – Главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов говорит, что все врачи сейчас задействованы на борьбе с ковидом. Но это не совсем так. Один наш терапевт действительно сейчас работает в инфекционном отделении. Второй же наш терапевт успешно трудится в поликлинике № 1, где принимает обычных пациентов и состоит во врачебной комиссии.
Но жителей микрорайона беспокоит не только отсутствие терапевтов. Так пенсионерка Галина Васильевна затронула тему работы различных медицинских кабинетов:
— Хотелось бы, чтобы в нашем филиале поликлиники вновь открыли кабинет флюорографии, процедурный и стоматологический кабинеты, а также вернули нам возможность проходить здесь ЭКГ. Было бы неплохо, если бы открылся и кабинет УЗИ.
Поддерживает высказывающихся и Елена Теремецкая, проживающая в микрорайоне с самого детства:
— Микрорайон у нас большой, пожилых людей проживает очень много. Им тяжело ездить в центральную поликлинику. Мы всем районом просим оставить нам филиал поликлиники – нам без него никак. Хватит заниматься реструктуризацией – всё объединяют, убирают поликлиники в больших районах. Разве это дело? Самое ценное у человека – это его здоровье. А пожилых людей у нас, повторюсь, много – позаботьтесь об их здоровье.
Стоит отметить, что за час приёма депутату поступило 107 письменных обращений от жителей микрорайона с просьбой оказания содействия в решении этого вопроса.
— Для меня, как для жителя данного микрорайона, депутата и организатора волонтёрского движения этот вопрос также весьма болезненен. Люди в условиях тяжёлой эпидемиологической ситуации вынуждены ездить в центральную поликлинику и стоять в огромных очередях. О каком соблюдении санитарных норм в таких условиях можно говорить? В свою очередь я буду договариваться с главным врачом Кинешемской ЦРБ Сергеем Аминодовым о встрече, на которой мы и обсудим эту проблему, — отметил Артак Афян.
По завершении приёма граждан депутат побывал и в филиале поликлиники № 1 на улице Текстильной. В регистратуре ему пояснили, что ни терапевта, ни узких специалистов в филиале нет. Последний же раз приём пациентов здесь проводился в октябре 2020 года, и то вёл его не терапевт, а фельдшер. Регистратор посоветовала позвонить в колл-цент больницы по номеру 40-0-40 и записаться на приём к нужным врачам.
Однако и звонок в колл-центр каких-то положительных результатов не принёс – после довольно длительного ожидания оператор ответила, что график приёма терапевта в центральной поликлинике расписан до конца недели, а график на март пока не утверждён. При этом оператор посоветовала перезвонить завтра, а если до этого момента состояние здоровья ухудшиться – вызывать медика на дом или обращаться в службу неотложной помощи.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет