Штат врачей в Кинешме пополнят за счёт целевиков

Уже подписано 22 соглашения на целевое обучение. В ЦРБ говорят, что это только начало.

На сегодняшний день главная задача, которая стоит перед руководством Кинешемской ЦРБ – это решение кадрового вопроса. В больнице остаются вакантными 54 должности врачей. Самый острый дефицит кадров испытывает участковая служба – это участковые педиатры и участковые терапевты.
— Мы всегда говорим о том, что нам не хватает квалифицированных кадров. Мы понимаем, что восполнять кадровые потери нужно регулярно, и работа в этом направлении проводится ежедневно, — говорит главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов. – В этом году мы стали активно внедрять целевое обучение. Работа в этом направлении проводится с выпускниками школ и медколледжа, выпускниками медакадемии и ординатуры. По каждому направлению у нас выработана стратегия, которая, как я надеюсь, даст положительный эффект.
К слову, больница уже заключила 18 целевых соглашений с выпускниками кинешемских школ, которые хотят поступать в медицинскую академию. Причём ребята не ограничены в выборе вуза – они могут поступать, как в Ивановскую академию, так и в любую другую.
Кроме того на этой неделе по результатам первой же встречи главврача с выпускниками Ивановской медицинской академии, желающими поступить в ординатуру, удалось заключить ещё 5 договоров на целевое обучение по таким узким специальностям, как дерматовенерология, акушерство и гинекология, траматология и ортопедия, офтальмология, инфекционные болезни.
Сергей Аминодов отметил, что для материальной и социальной поддержки целевиков привлекаются серьёзные финансовые средства, а гарантии прописываются в договорах:
— Во время обучения мы платим нашим целевикам стипендию, причём, как базовую, так и повышенную для отличников. Желающим поступить в ординатуру мы также даём гарантии. К примеру, если они не поступят в этом году, то мы их трудоустроим, а по истечении года повторно направим в ординатуру, вплоть до платной основы. При этом мы гарантируем им участие в целевом конкурсе, без которого шансов поступить очень мало. К примеру, в этом году в ординатуре по специальности акушер-гинеколог выделено 9 мест, 8 из них целевые.
Сергей Александрович считает, что именно целевое направление сейчас является основой для привлечения молодых специалистов в нашу больницу:
— С этого года законодательство изменилось и если студент, отучившись по целевому направлению, не захочет возвращаться к нам на работу, ему придётся выплатить компенсацию — вернуть деньги за все годы обучения и стипендию, которую платила ему больница. Это круглая сумма, так что многие задумаются. А задел на будущее мы делаем уже сейчас.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет