Сергей Аминодов: Ни один из филиалов поликлиник мы закрывать не будем

Главврач Кинешемской ЦРБ ответил на самые актуальные вопросы.

На минувшей неделе главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов подвёл итоги работы больницы за 2020 год и ответил на самые актуальные вопросы. Один из озвученных вопросов касался филиалов поликлиник в Кинешме. В частности, главврач назвал причины, по которым там возникли сложности с врачебной составляющей.
— Самая болезненная тема для нас – это кадры. Когда наступила пандемия, ввели ограничение на работу для лиц старше 65 лет. В 2020 году у нас уволились или ушли на пенсию 30 докторов. И в этом коронавирус сыграл свою роль. Плюс часть докторов находились на жёсткой самоизоляции. Все эти факторы вынудили нас принимать решения по локализации мест оказания медицинской помощи. Мы понимали, что если мы будем работать по-прежнему, оставив в каждом из филиалов по одному доктору на полсмены, то какого-то добра это не принесёт. То есть, да, там доктор будет находиться, но качественной медицинской помощи он не окажет. Кроме того, наша работа строилась на вызове доктора на дом по любой проблеме, это и до сих пор есть — мы ориентированы на то, чтобы консультировать и лечить пациентов на дому. Когда мы всю эту ситуацию проанализировали, то поняли, что лучшим вариантом для нас является локализовать всю работу по приёму пациентов в крупных подразделениях. В итоге у нас остались поликлиники №1 и №2, а также филиал на улице Королёва (микрорайон Фабрика №2). Остальные филиалы мы вынуждены были локализовать в своих поликлиниках. Кроме того, каждый наш сотрудник, так или иначе, вынужден был работать с ковидом, в том числе и узкие специалисты, конечно, они в меньшей степени. Опять же, когда мы говорим о работе инфекционной службы, мы понимаем, что она не может работать в отрыве от реанимации. А реанимация является ключевой единицей ковидного госпиталя. Поэтому мы столкнулись с необходимостью создания ещё одной реанимации, а это и доктора, и медсёстры. Нам было разрешено Минздравом по ковидному временному штатному расписанию привлекать к этой работе и врачей других специальностей. Поэтому там оказались и врачи поликлиник, и наши ординаторы-целевики, и специалисты других отделений. Сейчас мы потихоньку выходим из этого пике, но не могу сказать, что мы вскоре вернёмся к нормальной работе, так как ковидных пациентов ещё достаточно много. Тем не менее, все наши заботы направлены на то, чтобы вернуть докторов в филиалы поликлиник, на участки, вновь открыть роддом. Это желание и моё, и сотрудников, — заявил главврач.
Касаемо филиала поликлиники в 25-м микрорайоне Сергей Аминодов отметил, что в настоящее время там работают процедурный и стоматологический кабинеты. С его слов это сделано для удобства жителей.
При этом главврач связал перерывы в работе филиалов с болезнью сотрудников:
— Доктора и медсёстры тоже болеют, и болеют очень много. Они чаще всего контактируют с больными. Согласно статистике, которую мы ведём, наши сотрудники чаще всего находятся на больничных с ковидом, а это выбытие практически на 1,5-2 месяца. Соответственно бывали такие моменты, когда мы просто не могли «заткнуть эти дыры». Были перерывы в работе, но всё возобновлялось.
Кроме того Сергей Александрович в очередной раз опроверг слухи о возможном закрытии филиалов поликлиник в Кинешме:
— Ни один из филиалов ни в коем случае закрываться не будет. Тем более что у нас есть планы по каждому филиалу и каждой поликлинике, которые мы будем реализовывать в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет