На все неприятные вопросы о новом тротуаре согласился ответить директор «Трансжилсервиса» (ВИДЕО).

В Наволоках стартовало строительство нового тротуара по адресу проезд Первый. Это от улицы Энгельса и далее мимо детской спортшколы и школы №1 до улицы Маркса.
И только было строители установили бортовой камень и уложили подстилающие слои, как в редакцию «168 часов» понеслись звонки и письма от простых наволокчан.
Жителей изумили, к примеру, такие моменты:
- От Спортивной до Маркса тротуар получился такой узкий, что по нему навстречу друг другу могут ходить, не сталкиваясь, разве что человеческие тени. Люди будут сталкиваться. Что же говорить о мамах с колясками.
- Заезд к автомобильным воротам школы №1 оказался перекрыт высоким бортовым камнем. Предупреждение «Машины у ворот не ставить» потеряло актуальность. Не поставить, не проехать.
- Новый тротуар двумя третями упёрся в крыльцо спортшколы. Если мало ли на улице отключат свет, то какой-нибудь припозднившийся прохожий может прилечь на бетонную боковину. Да и вообще – нелепо.
- Ближе к Энгельса новый тротуар ловко прошёл под трубами и запорной арматурой теплотрассы. Это, как говорится, надо видеть. Хотя иные жители и убеждены, что вообще не видеть бы подобного.

Как рассказывают местные жители, в первой половине июня здешний участок теплотрассы меняли. В сущности, мог быть использован такой же шанс, какой использовали в Кинешме при строительстве в 2021 году тротуара между Щорса-7 и школой №18. Тогда тепловики вошли в положение и пустили часть теплотрассы под землёй.
Но в Наволоках так делать не стали. Подрядчик работает по проекту 2025 года, который предусматривает строительство через теплотрассу переходного мостика. Этот мостик обойдётся в 198 тысяч рублей.

Если кому-то такая цена покажется великоватой, то можем сказать, что в аукционной документации можно найти цены и повыше. Так, при рассмотрении ценовых предложений были учтены предложения с суммами в 235 тысяч за такой же мостик, в 250 и даже 336 тысяч рублей.
Как бы то ни было, а само название «переходный мостик» предполагает, что по нему будет возможно лишь переходить. Инвалиды на колясках не проедут, хотя в проекте и сказано: «…так же для маломобильных групп населения необходимо устройство пандуса». Глава 2 книги 1 «Технологические и конструктивные решения линейного объекта. Искусственные сооружения».

Строительство тротуара ведёт известная наволокская компания «Трансжилсервис». Она победила в аукционе, предложив за свои услуги 2 миллиона 608 тысяч 370 рублей. Начальная цена контракта составляла 2 миллиона 608 тысяч 370 рублей.
«168 часов» встретились с директором «Трансжилсервиса» Александром Косаревым и он согласился рассказать о строительстве тротуара, как говорится, под запись. Ниже вы найдёте ссылку на видеорепортаж, опубликованный нами на «Рутюб».

Если вкратце, то, рассуждая о спорных моментах строительства, Александр Борисович сослался на требования проекта. Какой проект, такое и строительство. Это касается и узкого участка, и участка под теплотрассой, и «столкновения» нового тротуара с крыльцом спортшколы. По мнению Александра Борисовича, крыльцо следует демонтировать.
Чтобы всё узнать из первых уст, предлагаем пройти по ссылке на видеорепортаж: https://rutube.ru/video/2c8fb1f8a351073ae930ff08a8def86a/
Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.