Вячеслав Ступин: Городские поликлиники требуют ремонта

Глава Кинешмы рассказал об участии городских властей в развитии сферы здравоохранения.

Вчера, 8 декабря, в Кинешме состоялась первая большая пресс-конференция Вячеслава Ступина после его вступления в должность главы города. Вячеслав Григорьевич ответил на вопросы журналистов об участии городских властей в развитии сферы здравоохранения.
— Кинешемцы много, особенно в социальных сетях, высказываются по оказанию качественных медицинских услуг в городе. Мы знаем, что ЦРБ входит в состав департамента здравоохранения, но городские власти должны влиять на ситуацию.
— Справедливо вопрос поставлен — много нареканий в сторону медицины и не только в Кинешме, но и в других городах. Мы с главврачом Кинешемской ЦРБ Сергеем Аминодовым эту тему уже неоднократно обсуждали, много наработок есть. Но самое главное — мы хотим использовать программу по укреплению и развитию первичного звена здравоохранения. Сейчас такая программа готовится к введению. Мы постарались заложить в неё всё необходимое. И поликлиники, и филиалы в нашем городе требуют ремонта. Поэтому мы программу проработали так, чтобы на несколько лет вперёд охватить ремонт старых и строительство новых поликлиник. Мы с Сергеем Александровичем представили эту программу в департаменте здравоохранения, сейчас она рассматривается в Минздраве, и мы надеемся, что она, может и не в максимальном объёме, но будет поддержана. Кроме того, у меня есть идея построить в Кинешме современный четырёхэтажный лечебный комплекс, который бы обеспечивал не только жителей города, но и района. Ориентировочная стоимость этого проекта от 700 миллионов до 1 миллиарда рублей. Кстати, идею эту с губернатором мы обсуждали, и он её поддержал. Я уверен, что при возможности он будет её продвигать.
Стоит отметить, что пресс-конференция длилась более двух часов. За это время глава города ответил на вопросы личного характера, рассказал о своём видении решения городских проблем, перспективах развития Кинешмы, предпринимаемых шагах по наполнению городского бюджета. Как и ожидалось, самый большой блок вопросов касался коммунальной сферы и благоустройства.
Ответы на все самые острые вопросы мы опубликуем отдельно. Следите за нашими новостями.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет