Дорога Жажлево-Ильинское подорожала ещё на 30,5 миллиона рублей

Правительство области проводит повторный аукцион на её строительство.

Ранее мы писали о планах департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области по возобновлению строительства дороги Жажлево-Ильинское. В декабре 2020 года между правительством области и Росавтодором даже было заключено соглашение о предоставлении региону на эти цели в 2021-2022 годах субсидий из федерального бюджета по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».
Асфальтовую дорогу протяжённостью более 13 километров планируют построить за два года. Начало работ намечено на 2021 год.
С целью определения подрядчика в начале марта прошёл аукцион с начальной максимальной стоимостью контракта 557 миллионов 948 тысяч 610 рублей. Но он был признан несостоявшимся, так как на него не было подано ни одной заявки.
5 апреля департамент конкурсов и аукционов объявил повторный аукцион на проведение работ по строительству дороги. Только вот на этот раз стоимость контракта подскочила более чем на 30 миллионов и составила 588 миллионов 480 тысяч 590 рублей. Результаты аукциона станут известны после 15 апреля.
Вчера, 8 апреля губернатор Станислав Воскресенский провёл встречу с жителями сельских поселений Ивановской области, в ходе которой обсудили главные вопросы, волнующие селян, в том числе и строительство дорог. В частности глава региона пообещал, что дорога Жажлево-Ильинское будет построена.
— Есть много федеральных программ, по которым можно эффективно развивать село. Застарелая проблема — давно людям обещали — дорога Жажлево-Ильинское будет сделана именно по программе комплексного развития села, — подчеркнул Станислав Воскресенский.
Напомним, строительство злополучной дороги началось в 2015 году со стороны Ильинского. В объект вложили десятки миллионов рублей, но строительство регулярно замораживалось, а сроки сдачи объекта плавно переносились. Ко дню сегодняшнему здесь успели сделать в гравийном исполнении несколько километров дороги, установить дорожный указатель, да обустроить остановку общественного транспорта, который здесь не ходит. Остальной путь до Жажлева это накатанные стихийные проезды, по которым можно проехать только в сухую погоду. По этой причине каждые весну и осень жители одного из крупнейших поселений остаются отрезанными от внешнего мира.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет