Дорогу Жажлево-Ильинское никто не хочет строить

На аукцион не заявился ни один потенциальный подрядчик.

Ранее мы писали о планах департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области по возобновлению строительства дороги Жажлево-Ильинское. В декабре 2020 года между правительством области и Росавтодором даже было заключено соглашение о предоставлении региону на эти цели в 2021-2022 годах субсидий из федерального бюджета по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».
— Я обещал жителям, что этим вопросом займусь, и сегодня хочу сообщить, что подписано соглашение с Минтрансом России… Так что обещанная много лет назад дорога будет, и населенные пункты будут связаны нормальной дорогой, — заявил тогда губернатор Воскресенский.
Асфальтовую дорогу протяжённостью более 13 километров планировали построить за два года. Начало работ намечалось на 2021 год.
С целью определения подрядчика 25 февраля объявили аукцион с начальной максимальной стоимостью 557 миллионов 948 тысяч 610 рублей. В минувший вторник, 9 марта, комиссия подвела его итог. Вердикт неутешителен – аукцион признан несостоявшимся, так как на него не было подано ни одной заявки.
Напомним, строительство злополучной дороги началось в 2015 году со стороны Ильинского. В объект вложили десятки миллионов рублей, но строительство регулярно замораживалось, а сроки сдачи объекта плавно переносились. Ко дню сегодняшнему здесь успели сделать в гравийном исполнении несколько километров дороги, установить дорожный указатель, да обустроить остановку общественного транспорта, который здесь не ходит. Остальной путь до Жажлева это накатанные стихийные проезды, по которым можно проехать только в сухую погоду. По этой причине каждые весну и осень жители одного из крупнейших поселений остаются отрезанными от внешнего мира.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет