В Ласкарихинском сельском поселении затопило последнюю дорогу на большую землю

Последний путь к жителям Ласкарихинского сельского поселения Кинешемского района Ивановской области оказался отрезанным — его затопила разлившаяся река Нодога. Журналисты «168 часов» вновь посетили самый дальний уголок района.

18 апреля журналисты «168 часов» в очередной раз вернулись в Ласкарихинское сельское поселение Кинешемского района, которое оказалось отрезано от внешнего мира.

На этот раз между селом Ильинским и поселком Красногорским разлилась река Нодога, которая затопила последний оставшийся проезд на «большую землю». По этой дороге можно было лесной грунтовой дорогой проехать до города Кадый Костромской области, объезд до Кинешмы составлял 250 километров.

Из-за того, что и этот проезд оказался закрытым, единственная возможность перебраться в Кинешму — на лодке через Волгу. Из-за этого селянам деревни Норское пришлось на лодке перевозить гроб с бабушкой, которая умерла в Кинешме. Этим же путем переправляют тяжело больных.

Подробности нашей экспедиции смотрите в видеосюжете: «Анти-Плёс. Фильм второй».

Напомним, жители (порядка тысячи человек) самого крупного сельского поселения Кинешемского района Ивановской области оказались отрезаны от внешнего мира. С одной стороны непроходимая дорога, которая недоступна для проезда каждую весну и осень, с другой река Волга, по которой паром пускают лишь летом.

Много лет жителям обещают, что дорога «Жажлево-Ильинское» будет построена. В 2014 году губернатор Ивановской области Павел Коньков также пообещал селянам, что строительство начнется. Действительно строительство началось, на этот раз в другом месте, но продлилось совсем недолго, в этом году правительство региона приняло решение «заморозить» строительство дороги до 2017 года. На сегодняшний день общая стоимость строительства автомобильной дороги Жажлево-Ильинское составляет более 400 миллионов рублей. По состоянию на 1 января 2016 года освоено около 46 миллионов рублей.

«Анти-Плёс. Фильм второй».

<br>

«Анти-Плёс. Фильм первый».

Комментарии
Комментариев пока нет