Мужчины и женщины от 18 до 49 лет могут пройти обследование по полису ОМС. Кабинеты работают в Кинешме, Наволоках и Заволжске, а также в филиалах поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктах.

На первом этапе женщин ждут анкетирование, приём акушера-гинеколога и цитологическое исследование мазка с шейки матки. У женщин от 18 до 29 лет мазок также исследуют методом ПЦР на возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза. Мужчин осматривает уролог.
Если врачи обнаружат показания к дополнительному обследованию, пациента направят на второй этап. Он предусматривает УЗИ, а для женщин в возрасте 30, 35, 40 и 45 лет — ПЦР-исследования на вирус папилломы человека и инфекции.
В Кинешме обследование проводят в поликлинике №1 на улице Советской, 15, в кабинете №114. Телефоны: 5-55-15 и 5-63-13. В поликлинике №2 на улице Правды, 69, работает кабинет №102, телефон: 2-07-56. Обратиться также можно в женскую консультацию на Советской, 15, по телефону 8 (493) 315-35-65.
В Наволоках диспансеризацию проводят в кабинете №10 по адресу: Больничный городок, 2, телефон: 9-78-35. В Заволжске работает кабинет №313 на улице Мира, 1а, телефон: 8 (49333) 2-16-11. Обследование доступно и в филиалах поликлиник Кинешмы, и в фельдшерско-акушерских пунктах.
Записаться можно через контакт-центр Кинешемской ЦРБ по номеру 40-040, регистратуру, лечащего врача или фельдшера. Также доступны Госуслуги; инструкция по записи через Госуслуги опубликована Минздравом России.
В Кинешемской ЦРБ такую диспансеризацию начали проводить в 2024 году. За первый год обследование прошли 587 человек, в том числе 237 — в поликлинике №1 имени Захаровой и 183 — в Наволоках.