Строительство дороги Жажлево-Ильинское планируют возобновить в 2021 году

Предполагается, что дорога будет выполнена в асфальтобетоне.

Мы регулярно освещаем темы, связанные с ремонтом и строительством дорог в Ивановской области. В частности, с 2014 года мы пристально наблюдаем за ситуацией вокруг строительства автомобильной дороги Жажлево-Ильинское в Заволжском и Кинешемском районах. В настоящее время все дорожные работы на данном объекте свёрнуты, а проектная документация направлена на доработку. Согласно вносимым корректировкам, предполагается строить дорогу в асфальтовом исполнении, а не в грунтовом, как было ранее.
Мы поинтересовались в региональном департаменте дорожного хозяйства и транспорта чем вызвана необходимость внесения корректировок, и в каком году планируется приступить к активной фазе строительства.
— В текущем году принято решение провести корректировку устаревшего проекта, который не соответствует современным стандартам и техническим требованиям. Планируется, что в перспективе дорога будет выполнена в асфальтобетоне, в асфальтобетон также будет переведено и щебёночное покрытие на ранее построенном этапе. Строительство дороги планируется возобновить в 2021 году, — говорит ио начальника департамента Павел Данелюк.
Стоит отметить, что корректировка проектной документации обойдётся дорожному фонду Ивановской области в 7,6 миллиона рублей. Выполнением работы занимается компания «Ситипроект» из подмосковного Серпухова.
Напомним, строительство дороги началось в 2015 году со стороны Ильинского. В объект вложили десятки миллионов рублей, но строительство регулярно замораживалось, а сроки сдачи объекта плавно переносились. Ко дню сегодняшнему здесь успели сделать в гравийном исполнении несколько километров дороги, установить дорожный указатель, да обустроить остановку общественного транспорта, который здесь не ходит. Остальной путь до Жажлева это накатанные стихийные проезды, по которым можно проехать только в сухую погоду. По этой причине каждые весну и осень жители одного из крупнейших поселений остаются отрезанными от внешнего мира.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет