На дороге «Жажлево – Ильинское» заметают следы?

Все выходные на строящейся дороге «Жажлево-Ильинское» работал экскаватор, который засыпал размывы насыпи. Перед приездом следователей.

Напомним, что Александр Бастрыкин, председатель Следственного Комитета России, поручил осуществить проверку информации, выявленной в СМИ, по факту злоупотребления полномочиями должностными лицами администрации Ивановской области при строительстве дороги между поселками Ильинское и Жажлево.

Местные жители сообщили нам, что в субботу на место строительства привезли экскаватор, который начал засыпать промывы на насыпи. В воскресенье на стройку прибыла остальная техника.

А сегодня, 22 мая на дорогу «Жажлево-Ильинское» прибыла следственная группа со специалистами в области дорожного строительства. Ранним утром они переправились на катере через Волгу.

Все действия строителей, а также состояние дороги до начала работ, сфотографированы местными жителями. Снимки будут переданы Следственному комитету.

— Всю ночь работала техника, засыпали провалы, — рассказывает Наталья Корнилова, жительница села Ильинское. —  Привезли баржу с гравием, технику. В воскресенье приехали первые следователи. Они опросили жителей. А сегодня утром приехали эксперты, которые проверят состояние строящейся дороги.

Правительство Ивановской области, департамент дорожного хозяйства и транспорта неоднократно заявляли, что осыпается временная дорога. Вопрос – если дорога временная, и ничего не стоит, то почему же ее сейчас в экстренном порядке приводят в порядок?

БЫЛО

СТАЛО

Напомним, что прошлой весной журналисты «168 часов» прошли почти 20 километров пешком по бездорожью, чтобы побывать в селе Ильинское и пообщаться с жителями. Здесь с одной стороны Волга, с другой непроходимые леса и поля, где когда-то была дорога. В 2015 году тут начали строить новую дорогу «Жажлево — Ильинское», потратив почти 40 миллионов рублей, а в 2016 году ее заморозили. После серии публикаций на журналистов оказывалось давление, подрядчик строительства новой дороги даже потребовал привлечь корреспондентов к уголовной ответственности — якобы мы клевещем. Естественно пустые обвинения развалились и закон оказался на нашей стороне. Уже к концу 2016 года стало известно, что в областном бюджете 2017 года запланированы 48 миллионов рублей на продолжение строительства. Однако до сих пор возведение дороги не началось.

БЫЛО

СТАЛО

Дорога «Жажлево — Ильинское» попала в лидеры сайта «Убитые дороги России» и в апреле по нашему приглашению сюда приехали активисты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Убитые дороги России». Сюжет об этом показали на федеральном канале «Россия-24» и в передаче «Мобильный репортер».

12 мая в Кинешемский район прибыла съемочная группа «Первого канала» под руководством корреспондента Андрея Кузнецова. А 18 мая сюжет о дороге вышел в прямом эфире «Первого канала». В этот же день начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Андрей Шушкин прокомментировал ситуацию вокруг возобновления строительства дороги "Жажлево — Ильинское". Для тех кому интересна вся предыстория публикуем видео, с которого всё началось: Анти-Плёс. В Ивановской области люди оказались отрезаны от цивилизации

Возможно следствию будет интересен тот факт, что еще год назад на месте обрушения дороги побывали работники Департамента дорожного хозяйства Ивановской области.

Комментарии
Комментариев пока нет