В Кинешме приняли мажоритарную систему выборов

Во время голосования в думской фракции КПРФ произошёл раскол.

Сегодня, 25 марта, в Кинешме проходило очередное пленарное заседание городской Думы. На нём депутаты рассмотрели ряд важных вопросов, один из которых касался внесения изменений в устав города. Один из пунктов проекта предлагал отказаться от существующей смешанной системы выборов в пользу мажоритарной.
Эта тема за последние два месяца бурно обсуждалась на многих площадках – на думских комиссиях, на общественных слушаниях, на заседании общественного совета и так далее. У смены избирательной системы нашлись как сторонники, так и ярые противники. В лагерь последних вошли члены фракции КПРФ и ЛДПР.
Окончательная же точка в политическом противоборстве была поставлена во время сегодняшнего голосования депутатов — за смену системы выборов проголосовали шестнадцать из двадцати парламентариев. Проект ожидаемо поддержали все единоросы, к ним неожиданно примкнул депутат от партии «Коммунисты России» Александр Орехов и, что ещё более неожиданно, два депутата от фракции КПРФ – Ольга Зайцева и Николай Корепанов.
Александр Коновалов, Владимир Атаманов, Дмитрий Алимов (все трое из КПРФ) и Светлана Анисимова (ЛДПР) остались верны своим убеждениям и проголосовали против. Правда, их мнение уже никак не влияло на исход голосования.
Примечателен тот факт, что если бы в рядах коммунистов не произошёл раскол, то вопрос не набрал бы нужного количества голосов (14 из 20) и не прошёл во втором чтении. Примечательно и то, что все четверо депутатов, голосовавших против, избирались в Думу VI созыва по спискам, а не по округам.
— Одна из поправок в устав города, предложенная в ходе общественных слушаний, касалась избрания главы города на общих всенародных выборах. Она вроде бы полностью вписывается в мажоритарную систему. И это было бы логично – 20 депутатов и глава избранные народом. Предлагаю поставить поправки на голосование, — заявил в ходе своего выступления Александр Коновалов.
Желание депутата было удовлетворено – вопрос поставили на голосование, в процессе которого он был благополучно заблокирован парламентским большинством.
Уже этой осенью кинешемцы будут выбирать новых депутатов городской Думы. Выборы пройдут по мажоритарной системе, согласно которой в Кинешме увеличится количество одномандатных избирательных округов с существующих шести до двадцати. В каждом из них будет проживать примерно по 3,3 тысячи избирателей, а не как сейчас – по 11 тысяч. От каждого из 20 округов в представительный орган будет избран свой депутат-одномандатник.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет