Мы хотим знать в лицо человека, за которого отдаем свои голоса!

В этот важнейший день некоторым депутатам пора понять, что они, прежде всего кинешемцы, а потом уже люди с какими-то партбилетами! Быть честными перед горожанами, а не перед боссами. Это действительно исторический день.
Сегодня  25 марта в  14:00 депутатам городской Думы предстоит утвердить поправки в Устав Кинешмы и, в частности, определиться с тем по какой системе будут проходить сентябрьские выборы в Думу. Будут ли избиратели голосовать за конкретных кандидатов, либо за политическую партию.
Этот вопрос обсуждали на общественном совете и собравшиеся пришли к единогласному мнению о том, что город необходимо разделить на 20 одномандатных округов, от каждого из которых на выборы пойдут конкретные люди. 
— Сейчас быть депутатом стало не совсем почётно. Депутат приходит со своим мнением, а выходит с мнением абсолютно других людей, потому что ему что-то другое спустили по партийной линии. Но мы-то на муниципальном уровне выбираем людей, а не партии. Безусловно, мы, как избиратели, должны доверяться тем людям, которые нами делегированы. Лично мне не нравится, когда нашими депутатами манипулируют. Я считаю, что если депутата выбрали люди, то он только им и должен быть подотчётен. Им и своей совести, и больше никому, — отметил председатель Совета директоров, член общественного совета Михаил Беляев.
Поддерживают эту идею и другие общественники.
— Предлагаемые поправки меняют систему выборов, — говорит Андрей Анатольевич Мисюра, председатель местной общественной организации немецкой национально-культурной автономии г.о. Кинешма. — Сейчас у нас смешанная система, по которой только 6 депутатов мы избираем по одномандатным округам, а оставшихся 14 человек – по партийным спискам. Если поправки пройдут, то город будет поделен на 20 одномандатных округов, и за каждым из них будет закреплен свой депутат. Округа станут почти в 3 раза меньше, в связи с чем и депутату будет легче работать, и жители будут знать в лицо человека, которого они делегировали представлять свои интересы в думу. 
— Лично я за то, чтобы депутаты все были одномандатниками, — высказывает мнение председатель ТОС «Урицкого» Ирина Михайловна Касаткина. — Во-первых, это накладывает бОльшую ответственность на самого депутата, и нам, жителям, дает возможность прийти и спросить с конкретного человека за то, что он сделал или не сделал. Большой плюс и в том, что округов станет больше, и они будут меньше по территории. Сейчас, например, наш округ начинается от Озерков, далее весь 25-й микрорайон, Америка, и заканчивается он на границе с Сокольниками. Конечно, для депутата очень сложно. Когда наш округ разделят на три или четыре, то и депутат будет знать проблему каждой улицы, каждого дома, и жители будут знать своего депутата, как говорится, в лицо. Поэтому я – за одномандатников, и думаю, что меня поддержат все жители!
— Предложение, которое поступило по изменению Устава, на мой взгляд, правильное и понятное. Моя точка зрения состоит в том, что переход на одномандатную систему выборов депутатов городской думы — это своевременно, необходимо, и результативно, — поддержал инициативу изменений Почетный гражданин города Кинешмы, Генеральный директор ОАО «Поликор» Борис Александрович Морозов.
Мы так же провели опрос в группе «168 часов» в социальных сетях, чтобы узнать, как люди относятся к отмене голосования по партийным спискам. Всего на эту тему проголосовали 145 человек. 
61% То есть подавляющее большинство активных горожан рассматривают изменение системы выборов на одномандатную положительно.
И только 16% относятся к предлагаемым изменениям отрицательно.
23% из голосующих признались, что им все равно и они не ходят на выборы. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет