Партийцы КПРФ и ЛДПР вцепились в свои депутатские кресла

Они объединилась в попытке сохранить «партийные» места в городской Думе. А почему? Боятся, что без флага за их депутатов люди не проголосуют никак?

Две недели назад в администрации прошли публичные слушания по проекту изменений в Устав города. Повестка получилась объёмной, но всех собравшихся интересовал один вопрос – переход от смешанной избирательной системы к мажоритарной.  То есть, упразднение партийных списков на сентябрьских выборах в городскую Думу и утверждение 20 одномандатных округов, на каждом из которых избиратели голосуют за одного понравившегося кандидата, а не за партию. По такому принципу кинешемский парламент формировался с начала девяностых до 2010 года.
«Публичка» традиционно не вызывает ажиотажа среди горожан. Люди больше обеспокоены насущными проблемами, а не политической вознёй. Тем более что мероприятие проходит в будний день, да ещё и в 10 утра. 
Так повелось, что на время слушаний зал заседаний заполняется чиновниками мэрии, представителями общественных организаций, расположенных по соседству, а также системной оппозицией. На этот раз состав не изменился. Единственным ключевым отличием стало количество людей, которое привели с собой местные ячейки КПРФ и ЛДПР.
Очевидно, что текущая система: 6 одномандатников и 14 списочников, себя изжила. Далеко не в каждом микрорайоне вам сходу назовут фамилию своего депутата — одномандатника, а уж о работе на благо избирателей со стороны тех, кто прошел в думу, держась за партийный флаг, нет и речи. Мы не утверждаем, что это сплошь отрицательные персонажи. Просто дело в том, что эти люди избраны не на конкретной территории, а прошли по партийным спискам. И таких сейчас 14 человек. Их деятельность сводится к молчаливому участию в работе думских комиссий, редким встречам с жителями в партийных приёмных и голосованию по указке сверху. 
Вместе с предложением упразднить партийные списки, мандаты таких народных избранников оказались в опасности. Похвастаться перед избирателями особо нечем, а попасть в следующий созыв хочется. Выиграть борьбу на округе у условной Светланы Анисимовой шансов маловато, а вот зайти в парламент под флагом ЛДПР вполне реально. Кинешемцы, которые одинаково не любят КПРФ и «Единую Россию», раз в пятилетку сливают партии Владимира Жириновского 10-15% голосов.
Объединившись с КПРФ, элдэпээровцы привели на публичные слушания аж 13 человек. Совокупно оппозиция набрала 23 голоса «против» изменений в Устав, 21 человек проголосовали "за". Интересно, что против 20 округов выступили областные депутаты. Дмитрий Саломатин предложил изменить систему на 10+10 (10 депутатов – по партийным спискам и 10 — по одномандатным округам). Владимир Любимов отметил, что на встречах кинешемцы чаще высказываются за сохранение партийных списков. Эта информация диссонировала с мнением жителей «Автоагрегата», которые, по словам депутата по округу Веры Задворновой, хотят голосовать за людей, а не за флаги. Аналогично высказался и Общественный совет «Томны», где встречу проводила зампред городской Думы Ирина Матакова.
Что же касается итогов мероприятия, то они носят рекомендательный характер. Есть мнение, что +2 человека не вправе решать судьбу города. Наверняка, кинешемцы хотят знать своих депутатов в лицо, а не видеть их раз в месяц на экране телевизора, голосующего их по приказу партийных боссов. 
Окончательное решение по изменению системы голосования депутаты городской Думы примут в марте – апреле текущего года.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет