Вертолёт санавиации будет обслуживать Заволжск и Юрьевец

Об этом сообщают в Кинешемской ЦРБ.

Напомним, в 2020 году, после 30-летнего перерыва, в Ивановской области возобновила работа служба санитарной авиации. В 2022 году на закупку двухсот лётных часов из бюджета области выделили 41,6 миллиона рублей. Новейший вертолёт «Ансат», буквально недавно сошедший с конвейера Казанского авиационного завода, поступил в Ивановскую область 25 марта.
За это время «летающая скорая» по заявке Кинешемской ЦРБ трижды доставляла тяжёлых пациентов из Кинешмы в медучреждения областного центра. Так 31 марта первого тяжёлого пациента транспортировали в отделение неврологии регионального сосудистого центра. Уже на следующий день, 1 апреля, второго пациента эвакуировали в отделение реанимации Ивановской областной клинической больницы. И вот буквально вчера, 4 апреля, третий пациент был доставлен из Кинешмы в отделение сочетанной травмы всё той же ОКБ.
В настоящее время в Кинешемской ЦРБ планируют по максимуму использовать возможности санавиации, расширив зону её обслуживания.
— Сейчас прорабатываем вопрос развёртывания вертолётных площадок в остальных наших муниципалитетах: Заволжске и Юрьевце, — говорят в больнице.
Стоит отметить, что при помощи вертолёта производится транспортировка пациентов не только в лечебные учреждения региона, но и в Федеральные медицинские центры. Борт оснащён всем необходимым медицинским оборудованием, в том числе аппаратом ИВЛ и дефибриллятором.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет