Губернатор рассказал кинешемцам о мерах противодействия коронавирусной инфекции

При этом он отметил, что при принятии решений отталкивается от худшего сценария.

Сегодня, 27 апреля, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский провел встречу с жителями Кинешмы в формате видеоконференции. В ней приняли участие кинешемцы – победители конкурса местных инициатив по развитию города. На встрече речь зашла не только о проектах, которые позволят преобразить городские пространства в Кинешме, но и о других актуальных темах. Большая часть вопросов касалась ситуации с противодействием коронавирусной инфекции в регионе. Воспитатель детского сада Светлана Цветкова спросила, готова ли Кинешемская ЦРБ работать с повышенной нагрузкой?
Станислав Воскресенский рассказал, что сейчас главная задача — на раннем этапе выявить как можно больше случаев заболевания: сначала тестировали всех, кто прибыл из-за границы и общался с такими гражданами, далее стали тестировать всех больных с пневмонией, с прошлой недели начато тестирование пациентов с ОРВИ, где также выявлены случаи заражения коронавирусом.
— Если мы их выявили на раннем этапе, значит, сможем этих людей вылечить. Ранняя выявляемость приводит к тому, что у нас не такая большая заполняемость коек с кислородной поддержкой и аппаратами ИВЛ, — уточнил глава региона.
Он отметил, что в области досрочно выполнено поручение по организации коек для пациентов с коронавирусом.
— Мы продолжаем и дальше разворачивать койки. У нас есть свой сценарий, гораздо более пессимистический, чем у Минздрава. Но лучше перестраховаться, когда речь идет о человеческой жизни, — отметил Станислав Воскресенский.
Он рассказал, что Кинешемская ЦРБ готова к работе, вместе с тем принято решение, что особо тяжелые больные будут транспортироваться в Иваново.
Также губернатор проинформировал кинешемцев о дальнейших шагах:
— В Кинешемском районе есть федеральный медцентр «Решма», часть корпусов которого будет переведена под борьбу с коронавирусом, планируется развернуть 139 коек, более 90 из них — с кислородной поддержкой. По срокам – постараемся максимально оперативно развернуть. Впоследствии «Решма» сможет заниматься реабилитацией тех, кто уже вылечился от коронавируса. Это тоже важно. Максимально стараемся задействовать всё, что у нас есть.
Фото: Дмитрий Рыжаков

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет