Не верьте слухам о том, что в Кинешме по вечерам полицейские отлавливают детей

Очередной бред, распространяемый в интернете.

«Люди будьте осторожней, сейчас после 21:00 ездит инспекция по делам несовершеннолетних, и останавливают детей, так как после 21:00 детям запретили гулять, на первый раз предупреждают и отвозят домой, на второй штрафуют на 5000 рублей», — так звучит очередная сплетня, распространяемая в соцсетях.
В Кинешемском отделе полиции полностью опровергают этот слух.
— Подобных ограничений в связи с ужесточением мер по противодействию распространению коронавируса не вводилось, — говорит начальник штаба Владимир Бодягин. – При этом хочу отметить, что согласно действующему законодательству дети в возрасте до 16 лет могут находиться на улице без сопровождения родителей или опекунов до 22:00. Если же дети в ночное время гуляют без сопровождения, то на родителей или опекунов в соответствии со статьёй 5.35 КоАП РФ может быть наложено административное взыскание за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию.
Стоит отметить, что санкция по данной статье административного кодекса подразумевает предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 рублей.
Напомним, ранее полиция информировала о необходимости неукоснительного соблюдения норм, предусмотренных режимом карантина. При этом в ведомстве отметили, что за нарушение таких норм к ответственности могут быть привлечены только те граждане, в отношении которых медиками принято решение об изоляции.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет