В регионе ужесточили меры по противодействию распространению коронавируса

Об этом губернатор рассказал 19 марта в ходе встречи с главврачами областных медучреждений. 


Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский призвал ужесточить меры по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.  Об этом глава региона сообщил 19 марта в ходе встречи с главными врачами медучреждений области.
Соответствующие поправки уже закреплены в Указе от 19 марта. 
В частности, речь идет об обязательном двухнедельном карантине всех граждан, прибывших в Ивановскую область из любого иностранного государства, независимо от сложившейся в нем эпидемиологической ситуации. По состоянию на вторник самоизоляция для вернувшихся из любого иностранного государства, кроме тех, где сложилась особо опасная ситуация (сегодня это КНР, Италия, Испания, Иран, Германия, Франция, Южная Корея) была лишь рекомендацией.
Кроме того, пройти двухнедельный карантин необходимо будет и тем, кто проживает вместе с вернувшимися из-за границы. Напомним, что коронавирусная инфекция входит в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Нарушение карантинного режима влечет ответственность.
Поскольку телефон горячей линии департамента здравоохранения (8 (4932) 93-97-97) может быть перегружен, в систему информирования гражданами о своем прибытии из-за границы включен также единый номер «112». Позвонив по указанным телефонам, можно сообщить о возвращении в Ивановскую область, уточнить информацию и получить подробные инструкции.
— Что касается различного рода культурных, спортивных мероприятий. Мы проанализировали и меры, которые предпринимают и наши с вами коллеги из других регионов, и все-таки понижаем цифру со ста до 50 человек, – сообщил Станислав Воскресенский. – Здесь неуместна конкуренция между регионами. Это общепринятый подход сейчас, его и будем придерживаться.
В дополнение к ранее установленным требованиям, работодателям, осуществляющим деятельность на территории Ивановской области, рекомендовано перевести на дистанционную форму работы сотрудников. 
— Рекомендуем всем работодателям по возможности, где это не нарушает производственных процессов, по максимуму перевести на удаленный режим работы своих сотрудников, – сказал губернатор.
В соответствии с внесенными изменениями управлению Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области рекомендовано обеспечить контроль за установлением цен на лекарственные препараты и средства индивидуальной защиты в аптеках, а также принять дополнительные меры по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства при ценообразовании на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет