Ни человеческих костей, ни сокровищ в Кинешме не нашли

Ход работ по благоустройству центра города сопровождают ивановские археологи. Пока у них ничего особо интересного на руках нет.

Перед Красными рядами под коммуникации для будущего фонтана рабочие подрядной организации вырыли глубокие котлованы. Край одного из котлованов оказался в метровой близости от Крестовоздвиженской часовни, воздвигнутой в память о кинешемцах, которые погибли в 1609 году во время польско-литовского нашествия. Среди краеведов с конца XIX столетия устоялось мнение о том, что эта часовня была поставлена непосредственно над братским захоронением погибших.
Но что же открылось глазам археологов, которые сопровождают ход работ? Ничего, собственно, удивительного. Ни костей, ни гробов, ни элементов погребальных одежд и атрибутов. Разве что попались осколки керамической посуды и металлических предметов, которые современным языком можно назвать предметами хозяйственно-бытового назначения. Подковы, части сбруй и прочее подобное.
Сотрудник Кинешемского художественно-исторического музея Игорь Лебедев (см. видео) поделился с нами своим мнением о том, что результат наблюдений был ожидаем. Во-первых, достоверной информации о братском захоронении у краеведов никогда не имелось (имелись лишь собранные легенды), а, во-вторых, здешняя земля была копана-перекопана ещё в прошлом и позапрошлом веках. Здесь строились и стояли первые торговые ряды, здесь происходило переобустройство после чудовищного пожара 1890 года, а уже в советское время строители здесь же прокладывали инженерные коммуникации. По словам Игоря Лебедева, земельные слои на месте нынешних работ перемешаны, как в салате. Кроме того, «родного» грунта среди них почти не осталось. В основном это песок, завезённый когда-то с Подшиваловской горы.
Так что, друзья, на сегодня без сенсаций.
P.S. Старший научный сотрудник Ивановской археологической экспедиции Вячеслав Барышников отказался предоставлять фотографии имеющихся находок. Они-де относятся к технической информации, отчёт по которуй будет обнародован лишь осенью.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет