Кинешемцы помнят

Горожане почтили память земляков, павших в боях с польскими интервентами.

Сегодня, 8 июня, в Кинешме отмечается День поминовения по землякам, павшим в боях с поляками во время польско-литовской интервенции в 1609 году. 410 лет назад наши предки погибли, геройски защищая город от польских наемников. Героический подвиг земляков не забыт потомками. Он живет в памяти народной как образец беззаветного мужества и любви к своей Родине. Об этом подвиге напоминают часовни, поставленные на братских могилах погибших воинов-кинешемцев.
Стоит напомнить, что 8 июня 1989 года по инициативе кинешемской интеллигенции впервые после Октябрьской революции 1917 года в Кинешме отметили День поминовения. Сегодня, продолжая эту традицию, жители Кинешмы отдали дань памяти своим предкам, сражавшимся с польско-литовскими захватчиками.
В рамках Дня поминовения возле Крестовоздвиженской часовни прошёл митинг. В нём приняли участие глава города Александр Пахолков, председатель городской Думы Михаил Батин, заместитель главы городской администрации Инесса Клюхина, депутаты, представители общественных организаций и политических партий, культурная интеллигенция, духовенство и жители Кинешмы.
— Отряд польских наёмников, посланный против Кинешмы, насчитывал около 2000 хорошо вооруженных и имевших боевой опыт воинов. Кинешемское же ополчение, в основном состоявшее из крестьян и ремесленников, на момент первого внезапного сражения сумело собрать не более семисот человек. Но несмотря ни на что, никто не думал добровольно сдавать город противнику. Отношение наших предков к судьбе Родины всегда будет ярким примером истинного патриотизма и силы народного единства, — отметил Александр Пахолков.
Сотрудник Кинешемского музея Игорь Лебедев рассказал собравшимся о событиях Смутного времени в Кинешме.
— Кинешма размашисто прописалась на страницах истории нашей страны 26 мая 1609 года, когда народное ополчение под предводительством воеводы Фёдора Боборыкина оказало достойный отпор войску польского головореза пана Александра Лисовского, — отметил он.
По традиции День поминовения завершился возложением цветов к памятному знаку, установленному на месте третьей битвы кинешемцев с поляками.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет