Свалка в «Сокольниках» будет гореть до полной рекультивации

Глава города признал, что решить проблему локальными способами нельзя.

В минувшую пятницу, 14 октября, глава Кинешмы Вячеслав Ступин ответил на вопросы кинешемцев в прямом эфире. В частности, зрители поинтересовались, когда начнёт решаться проблема со свалкой в «Сокольниках»?
— Сейчас идёт активная засыпка грунтом очагов тления. Уже удалось часть проблем снять, но будем работать до полной ликвидации. Хочу сказать, что ещё в 2012 году было решение суда, обязывающее городскую администрацию – тогдашнего собственника этой свалки, рекультивировать, сделать проект. Но за 10 лет ничего сделано не было. В прошлом году, благодаря поддержке губернатора, нам выделили деньги на проектирование, в этом году мы проектируем рекультивацию свалки, буквально на днях будет положительное заключение экологической экспертизы, подали пакет документов на государственную экспертизу по определению смет. По предварительной смете рекультивация свалки обойдётся в 370 миллионов рублей. Это, конечно, большой объём и для городского, и для областного бюджетов, поэтому будем прилагать все силы, чтобы войти в федеральную программу по финансированию рекультивации свалки. Без рекультивации, одними только локальными способами, решить проблему свалки нельзя, — отметил Вячеслав Ступин.
Глава города добавил, что администрация города продолжит держать ситуацию с возгораниями свалки на контроле. В Кинешме продолжает работать «горячая линия», на которую жители «Сокольников» могут круглосуточно сообщать об очередных задымлениях.
Напоминаем телефон единой диспетчерско-дежурной службы — 2-34-00.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет