В 2022 году разработают проект рекультивации кинешемской свалки

На эти цели городу выделили почти 7 миллионов рублей.

21 декабря в Кинешме прошла традиционная ежегодная встреча главы города с представителями средств массовой информации. В этом году она состоялась в формате брифинга, состоящего из трёх блоков.
В рамках первого блока Вячеслав Ступин рассказал о главных событиях, произошедших в 2021 году, о проектах, которые удалось реализовать, а также о планах на 2022 год. В ходе второго и третьего блока глава Кинешмы ответил на вопросы журналистов и жителей города.
Одна из озвученных тем касалась закрытого мусорного полигона в микрорайоне «Сокольники». Вячеслав Ступин рассказал о планах по его рекультивации:
— В этом году полигон горел, как никогда до этого. Более тысячи кубов земли туда завезли, чтобы потушить. Основной очаг удалось погасить, но даже этой зимой тление продолжалось, было задымление. За этим мы будем следить, и будем устранять. Но самое главное — это решение проблемы с рекультивацией свалки. Ещё в 2012 году было принято решение суда, обязывающее администрацию города и компанию «Чистое поле», которая эксплуатировала этот полигон, разработать проект и провести рекультивацию. К сожалению, ничего сделано не было. Да и правительство области с департаментом природных ресурсов к этому относились как-то «спустя рукава». Только благодаря встрече губернатора Станислава Воскресенского с кинешемцами, он дал поручение выделить средства в сумме 6 миллионов 800 тысяч на проектирование. Сейчас разработана дорожная карта – там очень много всяких подготовительных работ. Мы постараемся в первой половине 2022 года подготовить весь пакет документов, провести конкурсные процедуры, выполнить проект и войти в федеральную программу по рекультивации полигона. Стоимость рекультивации будет зависеть от проекта и может составить от 100 до 700 миллионов рублей. Конечно, объект очень серьёзный, требует большого внимания и при подготовке проектно-сметной документации, и про проведении изысканий, и в многих других вопросах. Поэтому мы сейчас активно работаем над решением этих вопросов.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет