Губернатор пообещал найти средства на проект рекультивации свалки в Сокольниках

А пока тление мусора на бывшем полигоне твердых коммунальных отходов продолжается.

В понедельник, 9 августа, Станислав Воскресенский  в рамках рабочей поездки в Кинешму встретился с жителями микрорайона Сокольники. В центре внимания были вопросы экологии, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Жителей очень интересовал вопрос, что делать с тлеющим мусорным полигоном? В качестве оперативных мер Станислав Воскресенский поручил увеличить количество техники, работающей на объекте, и объём засыпаемого грунта. Но для системного решения вопроса, свалку нужно рекультивировать. Губернатор пообещал найти средства для подготовки проекта, который позволит войти в соответствующую федеральную программу. 

– Чтобы решить вопрос системно, надо с этой свалкой разобраться и рекультивировать. Есть соответствующая федеральная программа, но чтоб в неё войти, надо сделать проект. Его не было никогда, никто не задумывался, чтоб сделать такой проект. Сейчас мы деньги найдём, и сделаем проект, – пообещал жителям губернатор.

Глава региона также подчеркнул, что при рекультивации полигона в Сокольниках отработают порядок действий для других аналогичных объектов накопленного вреда окружающей среде.

Станислав Воскресенский обсудил с зампредом областного правительства Александром Шаботинским сроки подготовки ПСД. Губернатор поручил по возможности ускорить работы не в ущерб качеству. Он также попросил местных жителей проконтролировать ход работ по подготовке проектной документации и предложил главе Кинешмы привлекать жителей и обсуждать с ними все имеющиеся вопросы.

Напомним, с середины июля пожарные и коммунальщики пытаются потушить пожар на закрытом мусорном полигоне недалеко от «Сокольников». Изначально очаги возгорания проливались водой, однако особых результатов это не принесло – огонь «ушёл» на несколько метров в глубину свалки. Тогда ликвидаторы приступили к засыпке очагов возгорания грунтом. На сегодняшний день на полигон доставлено более двух с половиной тонн земли, но тление и дым не прекращаются. Свалка была организована ещё в 30-е годы прошлого века, в 2012 году полигон был закрыт, однако продолжает доставлять неудобство жителям Сокольников по сей день.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет