В Кинешме готовятся к строительству новых очистных сооружений

Сейчас работы находятся в стадии проектирования.

Напомним, в 2019 году из областного бюджета были выделены средства на разработку проектной и рабочей документации на строительство новых очистных сооружений в Кинешме. Проект реализуется в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» и соответствующей региональной программы. К комплексу единой централизованной системы водоотведения также будут подключены Наволоки и Заволжск. Перерабатывать новые сооружения смогут до 20 тысяч кубометров канализационных стоков в сутки. Начало строительства запланировано на 2021 год. На реализацию проекта планируется привлечь порядка 2 миллиардов рублей из федерального бюджета.
Ход работ по проектированию новых очистных сооружений обсудил руководитель города Вячеслав Ступин. В совещании приняли участие представители проектной организации, межрегиональной распределительной сетевой компании и ресурсоснабжающих компаний, а также руководство Заволжска.
Стоит отметить, что в ходе подготовки ПСД проработаны варианты размещения очистных сооружений, а также уточнена их производительность.
— Очистные сооружения будут содержать, в том числе блоки предварительной механической очистки, полной биологической очистки воды, доочистки, обеззараживания, приготовления и дозирования реагентов, аэрации, обработки осадка, автоматизации и управления, усреднители, вторичные отстойники, а также технологические трубопроводы, — рассказали в пресс-службе администрации города.
В рамках совещания Вячеслав Ступин обратил особое внимание на проектирование канализационных сетей по Кинешме — проектировщикам поставлена задача максимального сохранения существующих дорог и тротуаров.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет