В Кинешме продолжается подготовка к открытию центра помощи онкобольным

Об этом рассказал главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов.

В редакцию «168 часов» с вопросом по открытию в Кинешме центра помощи онкобольным обратилась наша читательница: «Хотелось бы узнать, а как у нас обстоят дела с открытием центра помощи онкобольным? А то на фоне пандемии коронавируса тишина. Разговоров и обещаний было много. А это просто необходимо — нам ближе, и Иваново разгрузится».
Напомним, в прошлом году активно обсуждались планы по открытию в Кинешме в рамках нацпроекта «Здравоохранение» центра амбулаторной онкологической помощи для жителей Кинешмы, Кинешемского, Заволжского и Юрьевецкого районов. В нём предполагалось применять самые современные методики по диагностике, лечению и наблюдению онкобольных, вплоть до проведения химиотерапии. Под размещение центра присмотрели часть площадей в филиале поликлиники № 1, расположенном в микрорайоне «25-й магазин».
О том, на какой стадии сейчас находится решение данного вопроса, нам рассказал главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов:
— Это направление не забыто и какой-либо информации о том, что что-то изменилось, у меня нет. Мы уже подготовили проектно-сметную документацию, в настоящее время она проходит госэкспертизу. Сейчас мы находимся в графике и планируем открыть центр в этом году. Пока каких-то изменений по срокам нет, хотя я допускаю их дальнейшую корректировку. Это связано с тем, что многие структуры в связи с распространением коронавирусной инфекции находятся на самоизоляции или работают удалённо. Но всё, что зависит от нас, мы делаем.
Сергей Александрович добавил, что на сегодняшний день онкобольные получают в Кинешемской ЦРБ паллиативную помощь. Оказывается она и в отделениях сестринского ухода.
— В этом году мы получили достаточно большое материально-техническое подспорье для улучшения работы таких отделений – это и койки, и подъёмники, и дыхательная аппаратура, — отметил главврач.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет