В Кинешемской ЦРБ испытают возможности телемедицины

Наша больница выбрана в качестве «пилотной» площадки для данного проекта.

Ранее мы сообщали о том, что в Кинешемской ЦРБ планируют развивать современный сервис предоставления пациентам врачебных и консультационных услуг при помощи компьютерных и телекоммуникационных технологий – телемедицину. Подробнее о проекте в ходе традиционного брифинга рассказал главный врач больницы Сергей Аминодов:
— У нас достигнуто соглашение со «Сбербанком», под патронатом которого находится портал «DocDoc», предназначенный для дистанционного консультирования пациентов с хроническими заболеваниями. По инициативе губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского Кинешемская ЦРБ выбрана «пилотной» площадкой. Мы будем испытывать эту платформу, чтобы понять, насколько данная методика востребована и эффективна.
Главврач отметил, что на «пилотном» этапе все консультирования будут проводить медицинские работники портала. Участвовать в проекте будут 100 пациентов, их отбором в ЦРБ займутся уже на этой неделе. Известно, что в группу войдут пациенты с диагнозом сахарный диабет.
— С учётом того, что больные диабетом попадают в группу риска по осложнённому течению коронавирусной инфекции, то дистанционное консультирование будет для них неплохой альтернативой посещению поликлиник, — подчеркнул Сергей Аминодов.
Что касается самой методики дистанционного консультирования, то она, со слов главного врача, будет заключаться в том, что пациент будет получать регулярные сообщения с просьбой ответить на вопросы о состоянии своего здоровья. В случае выхода за рамки нормы, врач немедленно свяжется с пациентом по телефону и даст необходимые рекомендации по лечению, дозировке лекарственных препаратов, а также ответит на все вопросы.
— Проект продлится до 30 июня, после чего будут подводиться итоги. Я надеюсь, что они будут положительными, — резюмировал Сергей Александрович.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет