В этом году в Кинешме приступят к ремонту медучреждений

Начнут с поликлиники № 2 и томненского филиала поликлиники № 1.

Напомним, решение о направлении беспрецедентных средств в модернизацию первичного звена здравоохранения принял президент России Владимир Путин на заседании Госсовета РФ в 2019 году. В 2020 году программа модернизации первичного звена здравоохранения Ивановской области была одобрена на федеральном уровне. Однако из-за пандемии коронавируса её реализация была перенесена на 2021 год.
О старте программы в нашем городе рассказал главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов во время заседания думской комиссии по социальной политике, которое состоялось сегодня, 19 мая.
— От нашей ЦРБ в программу вошло всё амбулаторное звено. Какие-то объекты мы будем ремонтировать, какие-то строить. К примеру, в филиале поликлиники № 1 будет проводиться ремонт, а филиалы поликлиник на ДХЗ, Электроконтакте и на улице Королёва будем строить. Согласно программе, эти работы будут проведены в период 2021-2025 годов, — рассказал Сергей Александрович.
Со слов главврача, в этом году в рамках программы будет проведён ремонт двух зданий – поликлиники № 2 и филиала поликлиники № 1 на улице Текстильной в микрорайоне «Томна».
— Что касается филиала поликлиники, то проектно-сметная документация по нему готова, в ходе аукциона определим подрядчика, который до конца этого года должен будет провести ремонтные работы. После ремонта в здании будет располагаться не только поликлиника, но и центр амбулаторной онкологической помощи, — рассказал Сергей Аминодов.
А вот с ремонтом поликлиники № 2 ситуация, с его слов, гораздо сложнее:
— Сейчас мы готовимся к аукциону по разработке ПСД – средства на это были выделены только 10 мая. Поэтому по срокам окончания ремонта этого объекта сейчас говорить сложно. Может и найдётся такой подрядчик, который завершит всё в этом году.
Сергей Александрович отметил, что на время ремонта поликлинику № 2 закроют, а все её подразделения будут работать в других помещениях — в филиале на улице Королёва, в филиале детской поликлиники на улице Фабричный двор и в поликлинике № 1.
Главврач добавил, что программа модернизации включает в себя не только ремонт зданий, но и закупку медицинского оборудования. В частности, в поликлинике № 2 обновят флюорограф и маммограф.
Кроме того благоустроят и территории, прилегающие к медучреждениям. В частности будут отремонтированы подъездные пути и обустроены парковочные места.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет