Сергей Аминодов: Кадровая ситуация в Кинешемской ЦРБ сложная

Главврач рассказал, как обстоят дела с кадрами и о том, как решается проблемный вопрос.

Ранее мы неоднократно писали о сложной кадровой обстановке в Кинешемской ЦРБ. По признанию главного врача Сергея Аминодова, по сей день проблема кадров остаётся для больницы самой острой.
Напомним, только в 2020 году из Кинешемской ЦРБ уволились или ушли на пенсию 30 докторов. Ещё часть докторов находились на самоизоляции в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Со слов главврача, по этим причинам возникла напряжённость с врачебной составляющей в подразделениях больницы.
На этой неделе Сергей Аминодов рассказал о том, как сейчас обстоят дела с кадрами и о том, как решается проблемный вопрос.
— Кадровая ситуация, как была, так и остаётся достаточно напряжённой, — признаётся Сергей Александрович. – Действительно, коронавирус вынудил многих докторов расстаться с работой, причём не по их личному желанию, а по состоянию здоровья – многие болели, многие тяжело перенесли ковид и сейчас физически не могут работать.
Но, по мнению главврача, на кадровый дефицит влияет не только заболеваемость, но и устойчивая тенденция оттока – на протяжении нескольких лет некоторые врачи попросту уезжают работать в другие регионы.
— Честно говоря, кадровые вопросы мы уже обсуждаем на достаточно серьёзном уровне, с предложениями создания отдельной программы кадрового обеспечения нашей больницы. Я думаю, что эта ситуация будет решаться, — говорит Сергей Аминодов.
Ситуация, конечно, отчасти решается за счёт программы целевого обучения. Со слов главврача, в этом году в мединститут по этому направлению поступили 15 человек. Но нужно понимать, что на этот потенциал больница может рассчитывать в будущем.
— В настоящее время у нас на втором курсе учатся 12 целевиков, ещё 7 учатся на третьем курсе. То есть они с каждым годом всё ближе к возвращению на работу в нашу больницу, — говорит Сергей Александрович. — Кроме того, мы подали достаточное количество заявок на поступление в ординатуру. Сейчас конкурс продолжается, поэтому у меня нет данных о зачислении. Но, я надеюсь, наши целевики пройдут, а через два года вернутся на работу.
Кроме того, кадровая проблема отчасти решается за счёт приезда в наш город молодых врачей. К примеру, в этом году штат Кинешемской ЦРБ пополнится семью специалистами.
— Это молодые врачи, которые закончили ординатуру по разным специальностям – это рентгенология, травматология, хирургия. У нас приходят три уролога. Я не буду раскрывать тайны, но скажу, что урологическое направление работы усилится как в стационаре, так и в поликлинике. Если говорить о развитии этого направления медицины, то сейчас у нас есть на что опираться, — говорит Сергей Александрович.
В завершение Сергей Аминодов призвал кинешемцев агитировать своих знакомых медиков из других городов и регионов приезжать работать в Кинешемскую ЦРБ.
— Со своей стороны мы гарантирует медикам различные меры поддержки — это подъёмные средства, служебные квартиры, оплата арендованного жилья, либо выделение ипотеки на приобретение своего, это различные виды помощи, связанные с устройством детей в сады и школы. Если человек хочет жить за пределами города, а работать в Кинешме – мы готовы оплачивать проезд. Вообще мы открыты для диалога и готовы рассматривать любые варианты сотрудничества, чтобы сделать максимально удобной работу доктора, — добавил Сергей Александрович.
Напомним, кадровые сложности существуют в Кинешемской ЦРБ не только с медперсоналом. Ранее главврач также приглашал водителей поработать на новых санитарных автомобилях.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет