Предприятия, в которых все сотрудники прошли вакцинацию или имеют антитела к коронавирусу, включат в реестр

Соответствующие изменения внесены указ губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности».

Предприятия, где все сотрудники имеют медицинские документы о наличии антител или прохождении курса вакцинации против коронавирусной инфекции, войдут в специальный реестр, который разместят на сайте правительства Ивановской области.

Для включения в реестр руководитель организации, а также предоставляющие услуги без оформления юридического лица граждане, подают в правительство Ивановской области заявку и копии документов, подтверждающие антитела, полную вакцинацию или прививку первым компонентом вакцины в срок до 15 июля для всех сотрудников.

Областной департамент здравоохранения и региональное Управление Роспотребнадзора рассматривают заявку и поступившие документы в течение трёх рабочих дней. Причинами для отказа могут быть: непредставление или представление не в полном объёме документов, недостоверные сведения, представление документов о наличии у работников антител иммуноглобулина, выданных ранее 1 января 2021 года.

На предприятия, находящиеся в реестре, не распространяется требование о регулярном тестировании раз в четыре дня своих сотрудников. Вместе с тем, обязанность еженедельно направлять сведения об общей численности работников, о прохождении сотрудниками тестов и вакцинации в региональный департамент здравоохранения – по-прежнему, сохраняется.

Важно, если в результате кадровых изменений организации перестают отвечать заявленным требованиям, они должны незамедлительно уведомлять правительство, после чего исключаются из реестра в течение одного рабочего дня.

Контроль за соблюдением гражданами и юридическими лицами требований и правил поведения в режиме повышенной готовности в пределах полномочий возложен на органы МВД, Национальной гвардии, МЧС, Роспотребнадзора Ивановской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет