СКР: Дмитрий Вавринчук требовал 1,5% от суммы каждого контракта

В следственном комитете раскрыли некоторые подробности по делу начальника регионального департамента дорожного хозяйства и транспорта.

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ивановской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области и его первого заместителя. Они подозреваются в получении взятки в особо крупном размере. В отношении местного жителя, выступавшего посредником во взяточничестве в особо крупном размере, также возбуждено уголовное дело.

«По версии следствия, между коммерческой организацией и департаментом с 2019 года по 2024 год заключались государственные контракты на строительство автомобильных дорог и автомагистралей на общую сумму более 9 миллиардов рублей. Аналогичные контракты заключались с другой компанией, бенефициаром которой являлся также руководитель вышеуказанной организации.

До руководителя коммерческих организаций через посредника было доведено требование начальника департамента о передаче денежных средств в размере 1,5% от суммы каждого контракта.

В указанный период начальник департамента получил от руководителя организаций взятки на общую сумму 44,5 миллиона рублей за осуществляемое в его пользу и представляемых им организаций покровительство при заключении и исполнении  контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции), ремонту и содержанию автомобильных дорог на территории Ивановской области.

Кроме того, фактический руководитель указанных организаций в период с 2020 по 2024 годы ежемесячно передавал первому заместителю начальника департамента незаконное вознаграждение за содействие в решении аналогичных вопросов, общий размер взятки составил 6,5 миллиона рублей», — сообщают в пресс-службе СУ СК России по Ивановской области.

Отмечается, что противоправная деятельность выявлена сотрудниками ФСБ России, УФСБ России по Ивановской области, ГУЭБиПК МВД России России.

Следователями проведены обыски по местам работы и жительства подозреваемых и их родственников, фигуранты задержаны. В ближайшее время следователями СК им будет предъявлено обвинение и решён вопрос об избрании меры пресечения.

Видео: пресс-служба СУ СК России по Ивановской области

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Комментарии
17:35
15.04.2025
МАРУСЯ
Что то процент отката явно занижен. По достоверным слухам реальный процент отката в строительных работах 15-20%. Что же в дорожном строительстве так мало?
прелоадер
0
19:03
15.04.2025
Волгарь
Ответ для МАРУСЯ
Те кто давал, больше и не дали бы!
прелоадер
0
16:52
15.04.2025
гость
Дима "полтора процента" :)
прелоадер
2
15:57
15.04.2025
кинешемка
мне просто интересно, а кто может минусовать комментарии к такой новости?
прелоадер
6
16:08
15.04.2025
Вот так
Ответ для кинешемка
Такие же жулики, только местные
прелоадер
6
16:14
15.04.2025
угу
Ответ для кинешемка
а какие собственно новости? чему вы радуетесь? что очередного петрушку на потеху публике растерзали! так от этого ничего не поменяется. он знал на что шёл, отсидит и всё у него в шоколаде будет. а на его место придёт другой и всё по новой, только более осторожнее будет. или вы думаете в правительстве области, федералы не знали, в эпоху цифровых денег все на ладони. больше скажу, ему ПОЗВОЛЯЛИ или вы думаете губер не в теме(
прелоадер
1
15:42
15.04.2025
аида
не наглел))))))))))))))))))))))
прелоадер
7
15:18
15.04.2025
клерк
правильно ли я понимаю, что информацию об откатах дал дорожник, который с недавних пор тоже находится под следствием? Да... нет слов! Не остаётся веры!
прелоадер
7