В связи с многочисленными нарушениями при реализации программы прокуратурой области в адрес губернатора внесено представление.

В пресс-службе прокуратуры Ивановской области сообщают о том, что ведомством проведена проверка исполнения бюджетного законодательства при реализации региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилья.
— Проверка показала, что со стороны уполномоченных органов региона должных мер к обеспечению эффективной реализации программы не принято. Надлежащий контроль за выполнением программных мероприятий не организован, результативность, адресность и целевой характер использования бюджетных средств не обеспечены. Сроки реализации программы нарушены, целевые индикаторы не достигнуты, отчетность об исполнении программных мероприятий искажена, — сообщают в прокуратуре.
Так в частности в установленный срок до 1 сентября текущего года и до настоящего времени не завершена реализация программы в Кохме и Шуе, а также в Ивановском, Савинском, Приволжском, Тейковском районах. Не расселено 47 аварийных домов, граждане продолжают проживать в жилых помещениях, не отвечающих установленным требованиям.
В Савинском городском поселении не достроен и не введен в эксплуатацию многоквартирный дом, окончание строительства которого планировалось на 20 августа текущего года. В Приволжске отдельные граждане переселены в жилые помещения, не соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям. До настоящего времени не завершен процесс подключения домов к инженерным сетям, ввиду чего не обеспечено надлежащее теплоснабжение и газоснабжение. Действенных мер к урегулированию сложившейся ситуации уполномоченными должностными лицами органов госвласти и местного самоуправления не принято.
В Шуе местной администрацией допущено неправомерное расходование бюджетных средств на сумму более 13 миллионов рублей.
— В связи с многочисленными нарушениями при реализации программы переселения прокуратурой области 5 октября текущего года в адрес губернатора Ивановской области внесено представление, которое находится на рассмотрении, — отметили в ведомстве.
Кроме того, в прокуратуре добавили, что в связи с превышением должностных полномочий при расходовании бюджетных средств в рамках адресной программы в Шуе прокуратурой области направлены материалы проверки в СУ СК России по Ивановской области для решения вопроса об уголовном преследовании начальника отдела ЖКХ, транспорта, связи и благоустройства Шуйской городской администрации.
— По результатам их рассмотрения в отношении названного должностного лица возбуждено уголовное дело. Проводится расследование, — отметили в ведомстве.