Обвиняемых предпринимателей, находящихся под стражей, освободят

Только если по уголовному делу не проводится активное следствие.

23 июля Госдума в третьем чтении приняла изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которые исключают продление сроков содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в сфере предпринимательской деятельности, если по уголовному делу не проводится активных следственных мероприятий, а также, если в постановлении следователя отсутствуют серьезные основания для продления ареста. 
В своем комментарии  депутат Госдумы от Ивановской области Юрий Смирнов пояснил, что законопроект был принят в соответствии с перечнем поручений президента Владимира Путина по снижению административной нагрузки на бизнес. 
 
— У суда появляется право избирать меньший срок содержания под стражей, чем тот, что указан в постановлении следователя. Это допускается в случае, если суд посчитает меньший срок достаточным, для выполнения всего объема следственных действий, приведенных в постановлении, — рассказал он.
Таким образом, дополнительные требования, установленные законопроектом к ходатайству о продлении срока содержания под стражей, будут способствовать повышению качества и эффективности предварительного расследования и соблюдения разумных сроков производства по уголовным делам в сфере предпринимательства, — сообщил депутат.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет