Молодой кинешемец обналичил найденную банковскую карту

Теперь он подозреваемый в деле о краже.

В дежурную часть Кинешемского отдела полиции обратилась 45-летняя местная жительница, которая рассказала полицейским о том, что она потеряла свою банковскую карту и с неё были сняты денежные средства.
— В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили платёжный терминал, в котором были сняты денежные средства. Оперативники быстро вычислили личность подозреваемого, вскоре он был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Им оказался 18-летний кинешемец, который признался правоохранителям, что у остановки общественного транспорта он увидел потерянный женский кошелёк и решил забрать его себе. В нём находилась банковская карта, а так же листок, на котором был написан пин-код от неё. Подозреваемый решил воспользоваться этим и снял все деньги, которые были на банковском счёте потерпевшей. Общая сумма ущерба составила 19 тысяч 800 рублей. По факту кражи средств с банковского счёта возбуждено уголовное дело, — говорят в пресс-службе регионального УМВД
Меж тем полицейские напоминают:
— если вы нашли банковскую карту, ни в коем случае не пытайтесь обналичить с неё денежные средства либо оплатить покупки в магазине бесконтактным способом. Такие действия будут расцениваться как кража, совершенная с банковского счёта. Данная статья предусматривает наказание от штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей до лишения свободы на срок до шести лет;
— если вы потеряли банковскую карту или телефон, к которому она привязана, незамедлительно обратитесь в банк с просьбой заблокировать доступ к счёту.
Так же в полиции напоминают о том, что необходимо более внимательно относиться к вопросам сохранности имущества:
— Храните пин-код отдельно от карты, ни в коем случае не оставляйте его вместе с ней в кошельке, документах или сумке. Тем более не записывайте его на самой карте или в сотовом телефоне. Не сообщайте свой пин-код другим лицам. В случае утраты кредитной карты незамедлительно обращайтесь в банк и ближайшее отделение полиции.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет