Елену Чернобай приговорили к штрафу в 500 тысяч рублей

Она признана виновной в посредничестве во взяточничестве и в мелком взяточничестве.

Кинешемской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 56-летней жительницы Кинешмы, бывшей заведующей отделением «сестринское и акушерское дело» Кинешемского медицинского колледжа. Она признана виновной в посредничестве во взяточничестве и в мелком взяточничестве.
Судом установлено, что подсудимая дважды получила от родителей абитуриентов денежные средства в размере 30 тысяч рублей для их последующей передачи директору колледжа для содействия в поступлении абитуриентов в образовательное учреждение. При этом способствовала установлению контакта между взяткодателями и взяткополучателем, сообщала директору о необходимости оказания содействия в поступлении конкретных абитуриентов. Родителей поступающих лиц она ставила в известность о денежной сумме, которую необходимо заплатить для гарантированного зачисления в учебное заведение.
Кроме того, женщина получила денежные средства в размере 10 тысяч рублей за выдачу сертификата специалиста практикующему врачу без фактического прохождения им дополнительной профессиональной программы повышения квалификации.
— С учётом позиции государственного обвинителя судом виновной назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 2 года 6 месяцев, — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
В ведомстве добавили, что приговор в законную силу не вступил.
Напомним, приговор бывшему директору Кинешемского медколледжа Светлане Красновой суд огласил в декабре прошлого года. Её приговорили к штрафу в полтора миллиона рублей.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет