В Кинешме усовершенствуют лыжероллерную трассу

Губернатор области пообещал содействовать в решении этого вопроса.

Вчера, 29 июня, Кинешму с рабочим визитом посетили губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и прославленная спортсменка, многократная чемпионка мира и Олимпийских игр по лыжным гонкам Елена Вяльбе. Они принял участие в работе регионального форума «Муниципальная инициатива», а также встретились со спортивной общественностью города – тренерами и воспитанниками ДЮСШ «Звездный», ветеранами лыжного спорта.      
В центре внимания — актуальные проблемы развития спорта, в том числе обновление материальной базы детских спортивных школ и развитие спортивной инфраструктуры, подготовка юных спортсменов и оплата труда тренеров спортивных школ.
Как рассказал тренер ДЮСШ «Звездный» Николай Сизов, для подготовки спортсменов-лыжников в летнее время в городе необходима качественная лыжероллерная трасса. Часть трассы протяженностью чуть более километра освещена и функционирует, необходимо заасфальтировать оставшиеся 1,1 километра.
— Получился бы хороший тренировочный круг на пересеченной местности, даже проводить областные соревнования можно было бы, — отметил тренер.
Станислав Воскресенский пообещал содействовать в решении этого вопроса.
В ходе встречи затронули темы развития детского спорта, обеспечения необходимым оборудованием спортивных школ. Этот же вопрос Станислав Воскресенский и Елена Вяльбе обсудили накануне.
— Мы вчера с Еленой Валерьевной обсуждали, что можно поправить в поддержке не только лыжного спорта, но и спорта в целом в нашей области, особенно детского спорта. Потому что любые дополнительные затраты в основном ложатся на родителей. Особенно это важно для нашей области, у нас люди бедно живут, – отметил глава региона.
На встрече со спортсменами и ветеранами спорта подняли проблему оплаты труда тренеров. Сейчас уровень зарплат таков, что молодые специалисты не заинтересованы работать с детьми, в спортивных школах идёт старение тренерских кадров. На федеральном уровне понимают эту проблему, подчеркнула Елена Вяльбе.
— У нас комитет по спорту в Общественной палате возглавляет Ирина Винер. На следующем совете по спорту при президенте России этот вопрос будет поднят, документы уже подготовлены, – сообщила она.
Кинешемцы не оставили без внимания высокие результаты, которые в последние годы показывают российские лыжники и поблагодарили Елену Вяльбе, как главу Федерации лыжных гонок России, за эти достижения. Прославленная спортсменка отметила, что эти результаты – общий успех всей команды, в которой каждый занимается своим делом.
В свою очередь ветеран спорта Дмитрий Вагурин заверил, что на местах, в том числе в Кинешме, сделают всё возможное для подготовки и воспитания молодых спортсменов.
— Детей в лыжных и биатлонных секциях много, и они занимаются спортом с удовольствием, — отметил он.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет